с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздраву дали время на увеличение продолжительности жизни россиян
16 Марта 2018 г.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам 14-го послания Федеральному собранию, в том числе и в сфере здравоохранения. Средняя продолжительность жизни россиян в 80 лет должна быть достигнута к 2030 году.

 

Увеличение продолжительности жизни – задача, которая войдет в проект президентского указа, утверждающего национальные цели и стратегические задачи России до 2024 года. Этот документ администрация президента должна разработать до 15 апреля 2018 года.

По данным Минздрава, продолжительность жизни россиян в 2017 году достигала 72,6 года. В перечне поручений говорится о достижении показателя в 78 лет к 2024 году и в 80 лет к 2030-му. 

Выступая 1 марта 2018 года с 14-м ежегодным посланием к Федеральному собранию, Владимир Путин тоже говорил об увеличении продолжительности жизни до 80 лет, но добиться этого планировалось чуть раньше – к концу 2020-х, а к 2030-му этот показатель должен был перевалить за 80: «К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия».

В послании были затронуты и другие важные для отечественного здравоохранения темы, но в перечень поручений они не попали. Тогда Путин говорил, что в России необходимо развивать и модернизировать систему медпомощи пожилым людям, онкологическую службу, диспансеризацию, телемедицину, а также повышать доступность медуслуг в отдаленных районах и уровень зарплат врачей. Для реализации этих задач расходы на здравоохранение должны увеличиться до 4-5% от ВВП.

Министр финансов Антон Силуанов уже пообещал, что здравоохранение станет одним из приоритетов при подготовке федерального бюджета на следующие три года. А Госдума взялась искать средства на реализацию поставленных президентом задач. 

 


источникvademec.ru

вернуться в раздел новостей