с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вероника Скворцова признала отставание России в сфере онкологии
16 Марта 2018 г.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова констатировала, что Россия отстает от мировых показателей в лечении и диагностике рака. Показатель одногодичной летальности нужно сократить в два раза, считает она.

 

Одногодичная летальность (соотношение между числом умерших на первом году с момента установленного диагноза злокачественного образования и общим числом больных с таким диагнозом) по итогам 2017 года достигла 22%, хотя должна составлять 12%, сказала Скворцова на тематической конференции в Российской академии наук. Пятилетняя выживаемость (процент пациентов, которые остаются в живых через пять лет после выявления опухоли) приближается к 54%, а стремиться нужно к 70%. 

Она уточнила, что первый показатель фактически означает эффективность диагностики, а второй – качество лечения онкозаболеваний.

«У нас после проведенной несколько лет назад мощной инвентаризации оказалось, что самое большое отставание именно по онкологии. И оно касается нескольких аспектов, поскольку была на очень низком уровне ранняя онкологическая выявляемость», – признала Скворцова.

Более 3,5 млн россиян в настоящее время стоят на учете в онкологических учреждениях, рассказал и. о. главы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина  Иван Стилиди: «Прирост заболеваемости отмечается и составил 36% от 2009 года до 2016-го».

В начале марта 2018 года  реформировать онкологическую службу предложил действующий президент и одновременно кандидат в президенты России Владимир Путин. Преобразования затронут систему профилактических осмотров, переоснащение профильных медцентров и переподготовку кадров. По информации Vademecum, в настоящее время стратегия находится на согласовании в Минздраве. 

«В планах Минздрава провести программу по онкологии как составную часть проекта развития здравоохранения до 2025 года, но, на наш взгляд, это решение неверно – у онкологии должен быть свой национальный проект», – считает зампредседателя профильной комиссии Минздрава по специальности «онкология» Дмитрий Борисов.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей