с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкортостане расследуют уголовное дело о халатности при организации лекарственной помощи
16 Марта 2018 г.

Следственное управление Следственного комитета по Республике Башкортостан расследует уголовное дело по факту нарушения конституционных прав граждан на медицинскую помощь, возбужденное по ст. 293 УК РФ (халатность). Речь идет о паллиативной помощи гражданам, страдающим мукополисахаридозом второго типа (синдромом Хантера).

 

Дело было заведено по заявлению местного жителя, который убежден, что состояние здоровья пациентов резко ухудшилось после того, как чиновники Минздрава не приняли мер для приобретения дорогостоящего ферментозаменяющего препарата (одна капсула стоит около 200 тыс. руб.), и больным пришлось перейти на дженерики сомнительного качества. Местные СМИ также связывали это обстоятельство с гибелью двух человек, по данным фактам СУ СК РБ сейчас проводит отдельные проверки.

Добавим, что на сайте движения «Пациентский контроль» тоже встречаются жалобы пациентов из Башкортостана. В частности, один из заявителей – житель Стерлитамака с диагнозом ВИЧ – не может принимать выписанный ему препарат, потому что в I квартале не была произведена его закупка. Житель Уфы и вовсе не может получить результат анализов (иммунограмма и вирусная нагрузка), хотя прошло больше месяца. Причина – в больнице нет бланков. По словам пациента, предыдущие результаты ему были предоставлены на обычном клочке бумаги.

 


источник :  pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей