с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Подготовлен новый порядок и стандарты оказания помощи больным туберкулезом
20 Марта 2018 г.

Подготовлен новый порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом. В апреле проект документа будет опубликован для обсуждения. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщила главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения РФ, директор НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ирина Васильева.

 

«У нас действует порядок, принятый в 2012 году, – сообщила она. – Но как только он был принят, сразу же посыпалась критика из регионов, многое в нем было не учтено. Сейчас мы готовы представить новый порядок. Изменения коснутся в том числе маршрутизации пациентов, оказания помощи больным на разных уровнях действующей трехуровневой системы, роли федеральных организаций».

Еще один важный документ, который будет принят в этом году, это стандарты диагностики и лечения больных туберкулезом. «Они фармакоэкономические – условия, методики, набор препаратов, кратность их применения для разных форм туберкулеза и разных категорий пациентов, экономика. Это будет большое облегчение для наших регионов, они смогут правильно планировать свои расходы и правильно оказывать медицинскую помощь. Стандарты находятся на рассмотрении в Минздраве. Я надеюсь, что они тоже в этом году будут утверждены», – сказала Ирина Васильева.

Кроме того, планируется отменить приказ Минздрава России №109 от 21.03.2003 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации». «Он состоит из многих разделов, охватывает разные аспекты. В нем была «болезненная» глава по лечению, и мы никак не могли от нее избавиться, потому что в 2017 году лечить так, как предписывалось в 2003 году, это неправильно. Наконец в 2017 году это приложение нам удалось отменить, и теперь у фтизиатров не будет трудностей с нормативной базой. Клинические рекомендации вводят алгоритм лечения. Но другие аспекты 109-го приказа тоже требуют пересмотра. Мы введем новую версию порядка оказания медпомощи и тогда сможем полностью отменить этот приказ», – сказала Ирина Васильева.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей