с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Саверский: рост зарплат достигнут за счет сокращения врачей и повышения нагрузки
23 Марта 2018 г.

Существенный рост зарплат врачей достигнут за счет сокращения врачебного персонала в медицинских организациях и повышения нагрузки на оставшихся. Об этом Medvestnik.ru сказал президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Он прокомментировал заявление заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова о том, что средняя зарплата московского врача по итогам января и февраля достигла 135 тыс. руб., что соответствует показателям, обозначенным в «майских» указах президента. 

 

По словам Александра Саверского, «это оглушительные цифры, реально большая зарплата».

«Единственное, надо смотреть, на сколько ставок это происходит, – сказал эксперт. – Новоявленная Гильдия защиты медработников должна бы заняться вопросом, поскольку деньги по указу президента должны были уплачиваться за одну ставку, а не за две - три. Согласно Трудовому кодексу продолжительность рабочей недели врача составляет от 33 до 39 часов, эти нормы являются санитарными. Сверх этого времени работать не разрешается, поскольку человек перерабатывает, устает, причиняет вред своему здоровью. Вот это проблема! Очень много жалоб поступает на возросшую нагрузку. По имеющимся у нас данным, переработка врачей в России, при занятости в среднем на 1,45 ставки, составляет 50 часов. Лечиться у врача, который проработал 50 часов?!»

Александр Саверский указал на то, что заметный рост зарплат произошел и в регионах. «Это случилось в конце осени, в четвертом квартале, начали это делать перед выборами. Росстат дал данные: повышение на 30% в феврале, а сейчас еще выше. И поскольку в Москве предстоят еще и выборы мэра в сентябре, можно ожидать еще преференции», - резюмировал он.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей