с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий педагогов оказывать первую медпомощь школьникам
27 Марта 2018 г.

Законопроект, который устанавливает обязанность педагогов оказывать первую медицинскую помощь детям в школах в случае необходимости, внесен в Госдуму 27 марта. Он называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях», его авторы – глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов и член Комитета по образованию и науке Алена Аршинова.

 

В пояснительной записке к документу отмечается, что продолжающийся регресс состояния здоровья детей в период их пребывания в образовательных учреждениях указывает на недостаточную эффективность проводимых в настоящее время мероприятий. Возрастает количество случаев резкого ухудшения здоровья обучающихся во время занятий физической культурой, которые требуют срочного медицинского вмешательства. Крайне остро стоит вопрос о возможности оказания работниками школ и дошкольных учреждений первой помощи детям до прибытия бригад скорой и неотложной медицинской помощи.  

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Изменения регламентируют оказание педагогическими работниками первой помощи детям, устанавливают их обязанность оказывать такую помощь. Кроме того, предусматривается особый порядок допуска несовершеннолетних обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, а также обязанность родителей сообщать образовательной организации информацию о состоянии их здоровья, если для получения ими образования требуется создание особых условий обучения.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей