с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Круговая порука мажет, как копоть
02 Апреля 2018 г.

3 апреля исполнится год с момента трагедии в нижегородской «Городской клинической больнице № 30», где в реанимационном отделении от развившегося отека мозга скоропостижно скончалась пенсионерка Клавдия Кузьмина, поступившая за несколько дней до этого в урологическое отделение с обычными стариковскими жалобами. 7 месяцев продолжается расследование уголовного дела по факту неоказания пациентке медицинской помощи, но виновные в гибели старушки до сих пор не наказаны. Следователи «тянут резину», и у родственников Клавдии Михайловны складывается впечатление, что они сознательно «отмазывают» медиков, угробивших пациентку.

 

http://www.lensmena.ru/wp-content/uploads/2017/07/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%B0.jpg

Мы уже неоднократно рассказывали об этой истории. Вкратце напомним, как развивались события.

Итак, 31 марта прошлого года Клавдия Кузьмина оказалась в Городской клинической больнице № 30, в отделении урологии. Ей провели первичный медосмотр при госпитализации и поместили в палату. Клавдия Кузьмина думала, что сейчас к ней подойдет врач для более тщательного осмотра, но так его и не дождалась. Хотя, даже не определившись с точным диагнозом, пенсионерку начали пичкать лекарствами. Вечером пожилая пациентка жаловалась, что ей очень плохо, но никто из медперсонала к ней не подошел. Ночью Клавдия Михайловна пошла в туалет и упала в обморок, сильно ударившись головой о поддон душевой кабины. Из раны брызнула кровь, залившая весь пол. Шум разбудил соседок по палате, которые дотащили бабушку до кровати и позвали медсестру Любовь Ш. Но та, вместо того чтобы озаботиться травмой пациентки и позвать врача, заставила ее соседок вытирать кровь с пола запасной ночной рубашкой Кузьминой. Только после этого Любовь Ш. наспех обработала рану, просто помазав ее йодом и наложив повязку. Соседка по палате попросила Любовь Ш. позвать доктора, но та молча ушла восвояси. Всю ночь несчастная пациентка стонала от боли и громко молилась. Видя, в каком она тяжелом состоянии, соседки по палате неоднократно просили позвать дежурного врача, который круглосуточно находится в больнице. Да и по должностным обязанностям медсестра обязана была уведомить о таком ЧП с пациентом свое руководство. Но так этого и не сделала. Это какой же черствой и бездушной надо быть, чтобы спокойно отдыхать в своей комнате, зная, что в палате мучается от боли пожилая пациентка? Может, окончив учебное заведение, она возомнила себя профессиональным доктором? Или так устала, что в субботу и воскресенье решила отдыхать на рабочем месте? Главное, чтоб назойливые больные не тревожили покой ее и дежурного врача!

Видевшие всё это пациенты были просто в шоке от такого «профессионализма» и отношения к людям! Вот что рассказывает об этих ужасах соседка Клавдии Кузьминой по палате Гульнара Жаворонкова:

«Ночью с 1 на 2 апреля мы проснулись от сильного грохота. Лоскутова (другая пациентка. – Авт.) пошла посмотреть, что произошло, и я стала вставать потихоньку. Потом Лоскутова пошла за медсестрой, я вышла из палаты и увидела, как Кузьмина лежит на полу, около ее головы была кровь, все волосы были в крови. Когда Кузьмину положили в кровать, я спросила у медсестры: «Может, врача вызвать?» Медсестра сказала, что голову обработает, и всё.

Потом мы уснули, Кузьмина крикнула меня около 5 утра. Посмотрела, а она снова лежит на полу. Я вызвала медсестру, а та какую-то нянечку. Кузьмина уже была в полусознательном состоянии, и никто не понимал, что она говорит.

Потом я проснулась от сильных хрипов. Бабушка начала очень громко молиться. Потом пришли медсестра, врач, и Кузьмину увезли в реанимацию. Потом сказали, что она умерла.

Из медперсонала с 1 на 2 апреля никто не приходил. Медсестра приходила, когда обработала рану, и только утром пришли все».

В 8 утра медсестры позвали больных на завтрак. Клавдия Михайловна попыталась подняться с кровати, но не смогла. Соседка по палате хотела остаться с ней, но старушка умоляла дать ей попить. Вернувшись со стаканом воды, женщина увидела, что Кузьмина без сознания лежит на полу. Она уже была в коме. В таком состоянии ее и нашел врач дежурной смены. Прибежали другие медсестры. А Любовь Ш. в это время стояла в дверном проеме и наблюдала за всей этой суетой. Словно ей доставляло удовольствие смотреть на этот ужас. А на то, как потом себя почувствуют родственники умирающей, ей как будто было абсолютно наплевать…

Врач сразу принял решение о переводе в отделение реанимации, где больную подключили к аппарату искусственного дыхания, однако драгоценное время было упущено. 3 апреля 2017 года в палате реанимации Клавдия Михайловна скончалась, не приходя в сознание.

Внук покойной пенсионерки справедливо посчитал, что в гибели его бабушки виноваты медики. От его имени были разосланы запросы во все контролирующие инстанции.

Нарушения доказаны!

Росздравнадзор по Нижегородской области провел расследование. По его результатам были выявлены колоссальные нарушения при оказании медицинской помощи. Самое вопиющее из них то, что даже факт получения пациенткой черепно-мозговой травмы в стенах больницы не был зафиксирован! Это ли не крайняя степень врачебной халатности и просто черствости со стороны людей, дававших клятву Гиппократа?

В связи с этими нарушениями больница была оштрафована на 50 тысяч рублей. Но никто из медиков, допустивших смерть пациентки, включая медсестру Любовь Ш., все равно наказан не был. Получается, оставить пациентку без помощи, дождавшись ее смерти, нормально?

Волокита следствия

Силовые структуры, куда обратились родственники умершей старушки, проявили еще меньшую расторопность. Только спустя 4 с половиной месяца после трагедии – 23 августа 2017 года – отделом по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по Нижнему Новгороду было возбуждено уголовное дело по факту неоказания своевременной медицинской помощи. С тех пор прошло уже 7 месяцев. За это время успевают раскрыть куда более тяжкие и запутанные преступления. Но в данном случае следствие не продвинулось ни на шаг и продолжает топтаться на месте! И есть серьезные подозрения, что никаких подвижек в этом деле и не произойдет. Ведь полицейские тесно повязаны с подозреваемыми докторами: главврач 30-й больницы, оказывается, заседает общественником в совете при ОП-4! Похоже, полицейские многим ему обязаны. Иначе чем объяснить, что они использовали все возможности, чтобы «замылить» дело? Полицейские самостоятельно возбуждать уголовное дело даже не собирались. А на обращение от имени внука погибшей с просьбой разобраться в инциденте ответили отказом (оформленным на чужое имя, где была подделана подпись заявителя!). После волны возмущенных публикаций в СМИ о ситуации узнала местная прокуратура и в приказном порядке заставила их возбудить уголовное дело, увидев все необходимые для этого обстоятельства.

Потом полицейские пробовали материалы дела потерять. Найти их помог только запрос из столичной газеты «Комсомольская правда». Далее уголовное дело возбудили, но делать так ничего и не начали. Лишь письмо от депутата Государственной думы Александра Курдюмова заставило полицию начать работать, и потерпевших вызвали для дачи показаний.

С момента гибели бабушки тогда прошло уже пять месяцев. В связи с допущенной волокитой и нарушением принципа осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок прокуратурой Московского района Н.Новгорода на имя начальника УМВД России по Н.Новгороду было внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных лицами отдела полиции №4 при проведении доследственной проверки.

На запрос от имени другого депутата Государственной думы, Сергея Шаргунова, два месяца спустя пришел ответ, что при изучении уголовного дела органами прокуратуры установлено, что предварительное следствие по уголовному делу также велось недостаточно активно. В связи с чем 23 октября прошлого года прокуратурой Московского района на имя начальника отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по Н.Новгороду внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе расследования уголовного дела, и о назначении по уголовному делу комплексной судебной медицинской экспертизы по вопросу о допущенных дефектах оказания медицинской помощи и выполнении иных необходимых следственных действий.

Первый следователь, назначенный на расследование этого уголовного дела, предпочел к этому времени уволиться по собственному желанию.

Странности с экспертизой

Но составить запрос на проведение комплексной экспертизы не значит отправить его. И поэтому, сославшись на загруженность специалистов Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, следователи… приостановили уголовное дело!

Внуки погибшей узнали об этом от адвоката Городской клинической больницы №30 в ходе судебного процесса по гражданскому иску: адвокат апеллировала к судье тем, что уголовное дело приостановлено. Услышав это, присутствовавшие на процессе представители прокуратуры позвонили начальнику отдела полиции по Московскому району УМВД прямо из зала суда. Экспертиза была немедленно запрошена, но, как оказалось, без вопросов, которые внуки требовали до этого в нее внести.

После жесткой реакции на сложившуюся ситуацию Главного следственного управления следователь все-таки решила включить некоторую часть вопросов потерпевших в запрос на экспертизу. Другие вопросы были отвергнуты со ссылкой, что они уже есть в других формулировках. Но согласитесь: формулировка вопроса тоже имеет значение. Как вам, например, такая формулировка: «…Какие медицинские мероприятия согласно имеющимся документам произвели медицинские сестры урологического отделения?» Типа, нет документов – нет проблем. Хотелось бы понять, какие медицинские мероприятия проводились вообще, даже если они не отражены в документах или совершена попытка их скрыть, – составить гипотезу об их наличии согласно имеющимся фактам.

Во всей этой истории смущает тот факт, что органы следствия, вместо того чтобы использовать уже имеющиеся доказательства, что-то крутят с новой экспертизой. Проверять собираются в том числе и факты, уже доказанные в суде по иску Росздравнадзора к больнице в связи с произошедшей трагедией. Хотя апелляция больницы по этому иску была отклонена, а решение суда вступило в силу.

Теперь ясно, что следователи с самого начала не планировали предоставлять для комплексной экспертизы те документы, на основе которых эксперты Росздравнадзора нашли многочисленные нарушения. Вначале там были только медкарта, два рентгеновских снимка и копии двух заключений судмедэкспертов. Негусто для «комплексной» экспертизы, если учесть, что медицинская карта, скорее всего, подделана. В заключении судмедэксперта первым предложением отмечено, что на момент экспертизы медицинская карта покойной не упакована и не опечатана.

Возможно, бабушке с момента приема в больницу неправильно давали лекарства, отчего ее состояние ухудшилось и произошло кровоизлияние. Врачи назначили лечение, не произведя полную диагностику. А может, в больнице просто всем пациентам назначают одни и те же препараты. И наплевать, что они могут не лечить, а убивать. Эти лекарства вызвали обмороки и впоследствии разрыв аневризмы.

Понятно, что обморок как симптом здесь должен был свидетельствовать о неправильно проведенном лечении. Но этот симптом все проигнорировали. А в дальнейшем врачи, не исключено, не спасали бабушку в реанимации, а просто пытались убрать следы ранее введенных лекарств из организма. То есть уничтожить следы преступления!

Снова отфутболили!

Администрация Городской клинической больницы № 30 совершила подлог, не отправив информацию о выписанных лекарствах и назначенном лечении в ФСС, как того требует закон, чтобы скрыть эту информацию от проверок и следствия. Последняя оплаченная услуга в реестре Фонда социального страхования – вызов скорой помощи. Какой мотив у врачей прятать эту информацию, необходимо было давным-давно выяснить следователям. Но похоже, у них нет задачи найти виновных в этой трагедии. Напротив, они всеми силами пытаются их выгородить. Что ими двигает: желание выслужиться перед своим знакомым – главврачом больницы, превратившейся в дом смерти, или то, что их просто купили? Наверное, это стоит выяснить службе собственной безопасности. А пока этого не произошло, полицейские пальцем о палец не ударят!

Понимая это, родственники Клавдии Михайловны попытались найти справедливость в более грозном и, как им представлялось, независимом ведомстве – в СУ СК по Нижегородской области. Однако заявление, направленное туда внуком умершей пенсионерки, даже не зарегистрировали как сообщение о преступлении, а вместо этого, в нарушение положений ст. 144-145 УПК РФ, без производства доследственной проверки и принятия законного и обоснованного решения, направили его на приобщение к материалам дела, которое уже 7 месяцев безуспешно расследует полиция. Только вот то уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, а внук Клавдии Кузьминой в своем заявлении в СУ СК просит привлечь к уголовной ответственности конкретных фигурантов – должностных лиц ГБУЗ НО «ГКБ № 30» (старшую медицинскую сестру урологического отделения, заведующего урологическим отделением и заместителя главного врача по лечебной части). То есть это два принципиально разных расследования и их нельзя объединять в одно производство.

В связи с этим хотелось бы, чтобы руководитель СУ СК по Нижегородской области Андрей Виноградов обратил внимание на то, что творят его подчиненные в Московском районе, дал этому должную оценку и распорядился начать расследование по заявлению внука Клавдии Кузьминой. И чтобы новый начальник ГУ МВД по Нижегородской области Юрий Кулик, в свою очередь, дал соответствующим службам поручение проверить эффективность работы и беспристрастность следователей, расследующих дело о гибели пенсионерки. То, что они сейчас творят, выходит за рамки морали и закона. Отмазывая убийц в белых халатах, они сами становятся соучастниками преступления. Интересно, кстати, думают ли они о том, что на месте Клавдии Кузьминой могла оказаться их бабушка или мать?

Виновные обязательно должны быть наказаны. Ведь если в нижегородских больницах из-за врачебной халатности будут умирать пациенты, а ответственных за это медиков продолжат прикрывать правоохранители, никто не сможет чувствовать себя в безопасности. С каждым из нас может произойти такая же трагедия!

Ефим Бриккенгольц

 


источник : www.lensmena.ru

вернуться в раздел новостей