с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздраву поручено создать федеральную систему учета нуждающихся в обезболивании
04 Апреля 2018 г.

Минздраву России поручено в течение трех месяцев создать порядок учета нуждающихся в обезболивании. Речь идет о федеральном реестре пациентов, нуждающихся в назначении наркотических анальгетиков в рамках Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

 

Такое поручение дала ведомству в рамках Совета по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Ольга Голодец. Также она поручила «рассчитать для каждого субъекта РФ по установленной формуле… количество (обезболивающих) препаратов и понять, кому они выписываются по номерам страхового свидетельства».

Глава благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер уточнила, что нормативные акты о создании и ведении реестра лиц, нуждающихся в назначении наркотических лекарственных препаратов, уже издали 36 субъектов РФ. В 14 из них такие реестры уже ведутся, а еще в 14 регионах вопрос находится на рассмотрении. Еще 28 субъектов разработали нормативные документы о создании реестра, но они пока не приняты.

По ее оценкам, доступность наркотических препаратов в медицинских целях в России явно недостаточная. Так, например, в мировом и европейском рейтингах доступности наркотических анальгетиков, который готовит Международный комитет по контролю над наркотиками, Россия занимала в 2014 г. 81-е и 38-е места соответственно. «У нас нет настоящей системы учета лиц, нуждающихся в купировании болевого синдрома, что позволяет посылать радужные отчеты «наверх». А пациенты и их родственники даже в Москве могут быть просто не информированы, что такая помощь существует», - уточнила Анна Федермессер.

Татьяна Бескаравайная

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей