с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Бастрыкин: Следователи не враги врачам
09 Апреля 2018 г.

Количество сообщений в СК РФ о врачебных ошибках и некачественной медпомощи за последние 5 лет выросло втрое. По словам главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, следователи не могут не реагировать на эти сообщения, но к каждому уголовному делу в отношении врачей они подходят «без всякой кампанейщины», понимая риск врача.

 

Александр Бастрыкин: Следователи не враги врачам

«На протяжении последних лет неуклонно возрастает количество сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи. В 2017 году таких заявлений поступило 6050, это в три раза больше, чем в 2012 году – 2100. Большинство из них поступают от пострадавших граждан и их родственников», - сказал Александр Бастрыкин на конференции «Медицинская помощь и медицинская услуга: правовые аспекты», которая  проходила в Нацмедпалате с участием врачей и юристов. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Читайте также: В Петербурге за 2017 год было возбуждено 30 уголовных дел против врачей

По словам председателя СК РФ, следователи не могут не реагировать на эти сообщения - они должны быть зарегистрированы и рассмотрены в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. При этом он подчеркнул, что следователи не враги врачам, и у них нет цели преследовать медицинских работников.

«Я вас хочу заверить, что мы очень серьезно, без всякой кампанейщины подходим к каждому уголовному делу, имея в виду, что врач изначально рискует и берет на себя ответственность, и порой рискует, чтобы использовать единственный шанс спасти пациента. В таких случаях мы ведем себя предельно осторожно», - сказал Александр Бастрыкин.

Читайте также: Леонид Рошаль: Предлагаем в каждой поликлинике открыть кабинет для приема следователей

При этом глава Следкома добавил, что следователи также оперативно реагируют и на заявления о преступлениях в отношении самих врачей со стороны пациентов. По каждому подобному случаю обязательно организуется доследственная проверка, и при необходимости возбуждается уголовное дело.

«Полагаю, что медицинское сообщество не меньше нас – юристов заинтересовано в устранении имеющихся законодательных недомолвок, повышении правовой защищенности как пациентов, так и самих врачей от необоснованных обвинений в непрофессионализме», - сказал он.

Читайте также: Врачам хотят смягчить наказание за ошибки с обезболивающими

Александр Бастрыкин напомнил, что Московская академия СК России разработала методические пособия по расследованию ятрогенных преступлений.

По результатам конференции обещают сформировать пакет предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность за преступления в сфере здравоохранения.

 


источник doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей