с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав проведет курсы для персонала больниц для исключения скрытой жестокости
11 Апреля 2018 г.

Палаты для детей-отказников в новосибирских больницах в ближайшее время оснастят системами видеонаблюдения, заявил сегодня «Вестям» замминистра здравоохранения региона Андрей Лиханов. Первая больница, в которой появятся камеры – 4-я детская, где на днях пациенты зафиксировали случай жестокого обращения с ребенком.

 

Андрей Лиханов, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: «Персонал тоже будет понимать, что над ними есть око и контроль, поэтому мы предполагаем, что какие-то моменты, поползновения, связанные с предполагаемым жестоким обращением, будут исключены за счет того, что видеонаблюдение будет одним из основных сдерживающих факторов».

Также в ведомстве планируют организовать для персонала больниц психологические курсы, чтобы исключить скрытую жестокость.

Медсестру 4-й детской больницы, которую сегодня подозревают в жестоком обращении с ребенком, отстранили от работы до завершения расследования уголовного дела. Она уже уволилась по собственному желанию.

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева провела свое расследование. Она отметила (цитата) «формальное отношение» к девочке в больнице. Сегодня омбудсмен готовит в Минздрав обращение о дисциплинарном наказании руководства медицинского учреждения.

Любовь Зябрева, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области: «Ребенком занимаются с медицинской точки зрения, и по возможности, по пути кто-то приласкал, кто-то – погладил, а кто-то поступил так, как мы с вами увидели. Поэтому можно было решить вопрос закрепления специального человека – это, что я увидела, – и можно было бы решить иначе. Ну, и там есть проблема несвоевременной подачи документов в органы опеки, чтобы мы могли начать процесс усыновления, удочерения».

Добавим, в ближайшее время информацию о восьмимесячной Юле разместят в региональном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей.

 


источник :  www.nsktv.ru

вернуться в раздел новостей