с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лучше ли станут лечить врачи, если заставить их работать по субботам?
19 Марта 2012 г.

Татьяна Голикова напомнила работникам поликлиник, что согласно приказу Минздравсоцразвития, рабочих дней у врачей в неделе шесть, а не пять. Однако читатели «Доктор Питер» имеют свои соображения на этот счет.

 

 

Например, пользователь с ником Наблюдатель высказывается так: «Да, хорошо бы, чтобы государственные поликлиники, женские консультации работали в выходные дни (по субботам и воскресеньям), но тогда и оплата должна быть в три раза больше. Мне кажется, что для работы в выходные дни нужно набирать отдельный штат работников и платить за это достойно. Есть пенсионеры, которым нужно подработать и которым тяжело работать ежедневно или которым нужно освобождать место более молодому поколению, есть молодёжь которым нужно подработать или у кого есть дети или другие причины, по которым их каждый день не устраивает ходить на работу».

Причиной, по которой кощунственно заставлять врачей работать по шестидневке, читатель видит в том, что нагрузка на врачей поликлиники и так высока, а с дополнительным рабочим днем у них не будет хватать времени и на собственный отдых и семейные дела, что неизбежно приведет к ухудшению качества обслуживания. В качестве решения читатель предлагает следующее:

«1. На пациента в поликлинике выделять 30-40 минут на первичный приём, а не 5-10 минут согласно ГОСТ.  5-10 минут — это ни о чём, особенно для лиц терапевтической специальности, думаю, и хирургической тоже, а раз ни о чём, значит, вероятность ненадлежащего осмотра увеличивается, что ведёт пациента на вторичный приём через пару дней, а не через месяц, так как грубо говоря, не договорили с врачом.

2. Получение результатов анализов по электронной почте и консультативного заключения врача о необходимости повторно прийти (бывает всё нормально, тогда нечего и пациента гонять за анализами), как это делается в медицинских центрах — для тех, у кого есть интернет. Конечно, здесь сотрудник медучреждения должен проявлять внимательность, чтобы не перепутать анализы, вбить правильные результаты. Для получения оригиналов — как обычно, в кабинет своего врача»

Основной аргумент читателей против шестидневной рабочей недели врачей — это чрезмерная нагрузка на одного врача. «При пятидневки врачам поликлиник некогда даже читать медицинские журналы. Участковый терапевт на работе уже в 8-9 утра и возвращается  домой также, поэтому времени на повышение квалификации не остается, — дополняет пользователь Наблюдатель.

Надеемся, что опасения читателей не оправдаются и ближе всех к истине окажется пользователь Марина, которая высказала надежду, что «работа при шестидневке не значит таковую для каждого человека, работа должна быть посменной. Потому что врача, который видеть уже пациентов не может, тоже не хотелось бы встретить».

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей