с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Четыре года мучений. В Ульяновске женщине диагностировали туберкулез вместо саркоидоза
18 Апреля 2018 г.

Жительница Ульяновска Екатерина Грачёва вот уже четвертый год ходит с диагнозом «туберкулез». В 2014 году после медосмотра врачи у неё диагностировали страшное заболевание, однако длительное лечение не дало результатов. Спустя несколько лет диагностика выявила другой недуг – саркоидоз лёгких, но снимать с учета врачи её не спешат. Женщина, пережившая химиотерапию, не может устроиться на работу и вынуждена мотаться по больницам, вместо того, чтобы лечиться и воспитывать маленького ребенка.

 

Болезнь, которой нет?

В редакцию Рупора обратилась жительница Ульяновска Екатерина Грачёва. Её история действительно шокирует: женщина рассказала, что из-за неправильного диагноза ей пришлось почти четыре года проходить обследования, лечение и другие процедуры от заболевания, которого у неё, вероятно, и вовсе нет.

- В 2014 году мне диагностировали туберкулез. Сначала ставили мелкоочаговую пневмонию, но после компьютерной томографии – КТ – в описании появилась надпись «Туберкулез?», - рассказывает женщина.

После этого ей пришлось перенести все тяготы, которые переносит больной туберкулезом. За семь месяцев Екатерина успела полежать в тубдиспансере, многократно сдать разные анализы на это заболевание и побывать в помещениях вместе с пациентами с открытой формой туберкулеза.

- Я прошла курс химиотерапии, выпила кучу других таблеток, делала уколы, ингаляции. Время шло, но меня не снимали с учета. Пособий не получала. И, само собой, не было никакой возможности нормально работать, - сокрушается Екатерина.

После лечения у женщины появились все сопутствующие такому лечению проблемы со здоровьем.

Другой диагноз

Так с переменным успехом продолжалось до апреля 2017 года. Тогда несчастной пациентке сделали ещё одну компьютерную томографию. Тогда Екатерина услышала другой диагноз – саркоидоз легких. А в конце апреля Екатерина узнала, что беременна.

- Врач сказала «Делай аборт!». Но я отказалась, ведь я десять лет до этого не могла забеременеть, - говорит Екатерина.

   В 2018 году Екатерина в который раз прошла КТ. Он показал тот же результат – саркоидоз второй степени. Однако, несмотря на это, диагноз, связанный с туберкулезом, врачи отменять не спешат.

 

- Я уже не знаю, как избавиться от этого клейма. Все анализы на туберкулез показывают, что заболевания нет. Ребенок родился здоровым, и до сих пор этот недуг к нему не передался. Но я вынуждена ходить по тубдиспансерам, где у людей открытая форма туберкулеза. После этого я иду домой, к своему новорожденному ребенку. Как вы думаете, что я могу при этом чувствовать? Не удивлюсь, если, в конце концов, эта хворь у меня всё-таки появится, - горестно вздыхает молодая мама.

Вскрыть грудную клетку

Чтобы подтвердить саркоидоз, Екатерине ещё в 2017 году предлагали делать биопсию легкого. Для этого нужно было бы подвергнуть ещё не родившегося малыша смертельной опасности – тогда она от этой процедуры отказалась.

Сейчас ей повторно предложили пройти эту диагностику. Для того, чтобы извлечь частицу поврежденной ткани легкого, врачам необходимо в буквальном смысле вскрыть грудную клетку пациентки и взять образец.

Для проведения этой диагностики врачам нужно согласие самой пациентки. Сейчас она в глубоких раздумьях – стоит ли ещё раз довериться людям в белых халатах или это неоправданный риск.

Несмотря на все перенесенные тяготы и тревоги, тяжёлое лечение и обострение после родов, Екатерина и её супруг Алексей не теряют силы духа. Сейчас молодой маме предстоит пройти врачебный консилиум в Ульяновской областной клинической больнице, где врачи определят, что же нужно делать.

Кроме того, Екатерина хочет узнать – а всё ли сделали врачи, когда первый раз диагностировали у неё туберкулез в 2014 году. Ведь специалисты и в первый раз сомневались, когда ставили ей диагноз, но никаких других дополнительных специфических анализов и тестов не назначали.

В случае если в 2014 году имела место врачебная халатность, женщина намерена добиваться правды через суд за годы напрасных мучений, которые ей пришлось пережить из-за чьей-то ошибки.Корреспонденты дозвониться до министра здравоохранения Ульяновской области Рашида Абдуллова, чтобы получить комментарий по данному случаю, связаться с ним не удалось.

 


источник :  rupor73.ru

вернуться в раздел новостей