с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кабмин утвердил правила взаимодействия информационных систем в здравоохранении
19 Апреля 2018 г.

Правительство утвердило правила взаимодействия государственных и негосударственных информационных систем в сфере здравоохранения. Предполагается, что они должны помочь коммерческим организациям создавать качественные сервисы для пациентов и врачей.

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое устанавливает порядок взаимодействия информационных систем для сбора, хранения, обработки и предоставления информации с информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями. 

«Цель принятых решений – предоставить коммерческим организациям возможность создавать качественные сервисы для граждан, врачей и медицинских организаций, используя необходимые данные из государственных информационных систем в сфере здравоохранения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Так, в правилах установлены технические требования к информационным системам негосударственных организаций, которые предоставляют услуги россиянам и медикам, в том числе по организации записи на приём к врачу, телемедицинских консультаций и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, информированию по вопросам оказания медицинской помощи или о рекомендациях по ЗОЖ. Кроме этого, документ определяет порядок подключения и условия взаимодействия таких систем с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), системами региональных министерств здравоохранения, территориальных фондов ОМС, медицинских организаций, а также условия подключения к информационным системам «электронного правительства». Уточняется, что подключение к ЕГИСЗ будет носить заявительный характер. Операторы негосударственных информационных систем должны будут обеспечить соответствие своей системы установленным требованиям, а также выполнить подключение к единой системе идентификации и аутентификации. Главным требованием станет обеспечение информационной безопасности, включая защиту персональных данных и врачебной тайны.

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей