с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Когда петербургским логопедам и школьным врачам увеличат заплату?
20 Марта 2012 г.

Правительство страны, увеличивая хоть как-то зарплату работникам медицинских учреждений, забыло о врачах образовательных учреждений, в их числе оказались и логопеды, которым не увеличили зарплату ни как врачам, ни как педагогам.

 

 

Очередной раз эта проблема обсуждалась на депутатских слушаниях, посвященных логопедической службе в Петербурге.

Логопеды, работающие в учреждениях здравоохранения, обратились в Законодательное собрание Петербурга с просьбой объяснить, почему им – работникам бюджетной сферы, в отличие от педагогов и медицинских работников не увеличивают зарплату.

Как сообщила заместитель главного отоларинголога комитета по здравоохранению по вопросам логопедии, логопед больницы № 28 Татьяна Кузьмина, в медицинских учреждениях Петербурга работают 358 логопедов, имеющих педагогическое образование. Поскольку они не числятся работниками здравоохранения, для них не определены порядок аттестации, повышения квалификации и не установлен ряд мер материального поощрения.

Татьяна Кузьмина предложила изменить городское законодательство в отношении логопедов и, по возможности, восстановить в прежнем виде действовавшую прежде единую городскую логопедическую службу. А председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по социальной политике и здравоохранению Людмила Косткина заявила, что занижение заработной платы логопедов противоречит постановлению правительства Петербурга о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы. Она предложила обратиться к губернатору с просьбой предусмотреть в законопроекте о корректировке бюджета на 2012 год 64,5 млн. руб. на выполнение нормативных актов правительства города в отношении логопедов, работающих в медицинских учреждениях.

В то же время начальник отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский сообщил, что уже подготовлен проект регламента аттестационной комиссии при комитете по здравоохранению, который в настоящее время рассматривается юристами администрации губернатора Петербурга.

По его мнению, сходные проблемы испытывают медицинские работники, занятые в образовательных учреждениях. И если эти вопросы будут разрешены на городском уровне, то, по мнению Анатолия Симаходского, не будет нужды и в логопедической службе как отдельном учреждении.

Напомним, что обещанного увеличения зарплат школьные врачи ждут с весны прошлого года.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей