с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Назван ТОП-5 лекарственных средств, нежелательные реакции на которые приводили к летальным исходам у детей
20 Апреля 2018 г.

В российской базе данных имеются 42 сообщения о нежелательных реакциях на лекарственные средства с доказанной причинно-следственной связью, что именно использование этих препаратов приводило к гибели детей. Об этом сообщил заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России Борис Романов на ежегодной конференции «Лекарство и дети» 19 апреля.

 

Всего в российской базе данных значится более 173 тыс. сообщений о нежелательных лекарственных реакциях. В отношении детей таковых немногим более 20 тыс. Из них порядка 7 тыс. сообщений относились к случаям серьезных нежелательных реакции, за которыми последовала смерть или инвалидизация ребенка, вызвавших угрозу жизни, приведших к госпитализации или ее продлению, или проявившихся врожденным дефектом развития.

«Из них летальных - 293 реакции. Но при расследовании каждого случая не всегда удается доказать высокий уровень причинно-следственной связи между назначением конкретного лекарственного препарата и нежелательной реакцией. Тех случаев, когда причинно-следственная связь доказана, на сегодня в РФ 42», - уточнил Борис Романов.

В ТОП препаратов, наиболее часто вызывающих нежелательные реакции с летальным исходом, когда причинно-следственная связь между применением препарата и гибелью пациента была доказана, входит пять лекарственных средств. На первом месте находится местный анестетик лидокаин (10 случаев), далее идут антибиотики цефтриаксон и цефотаксим (8 и 5 случаев соответственно), общий анестетик севофлуран (четыре сообщения). На пятом месте также два препарата — ацетилсалициловая кислота и парацетамол (по три случая).

Осложнения лекарственной терапии входят в первую десятку причин смертности пациентов. В США осложнения от применения лекарств находятся на 4-5-м месте среди причин смерти. За период 1998 – 2005 гг. число смертельных исходов от применения лекарственных препаратов в мире выросло в 2,7 раза. По данным автора доклада, только за последние 10 лет более 120 лекарственных средств отозваны с рынка ЕС в связи с проблемами безопасности. Из них 33% отозваны в первые два года после регистрации, 50% - в первые пять лет.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей