с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детские больницы больше не будут превращаются в частные клиники
03 Мая 2018 г.

Стала распространяться практика передачи объектов здравоохранения, в частности, детских больниц, в безвозмездное пользование.

 

Перед совершением любых сделок с организациями медицинской и социальной помощи, образования и досуга для детей будет проводиться обязательная оценка последствий заключения такого договора.

Оценивать передачу будет специальная комиссия, которая выяснит, не ухудшится ли в результате реконструкции или модернизации объекта положение детей.

Соответствующий законопроект правительства Госдума планирует принять во втором чтении после майских праздников. Обсуждение состоится 22 мая.

Эксперты полагают, что нововведение защитит соцобъекты в регионах: сейчас чаще всего встречаются попытки передать объекты из сферы здравоохранения, когда детские больницы вдруг превращаются в стоматологические или косметологические клиники.

После того как правительство поставило правовой барьер на пути передачи имущества муниципалитетов в аренду коммерческим организациям, стала распространяться практика передачи его в безвозмездное пользование, рассказала «Известиям» первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева.

Чаще всего делаются попытки передать объекты из сферы здравоохранения, когда детские больницы вдруг превращаются в частные клиники, подчеркнула Гусева.

Предлагаемая усложненная процедура сделок с соцобъектами будет способствовать их сохранению и создаст барьер для опрометчивых решений, полагает член Общественной палаты РФ, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко.

Эксперт добавил, что сама процедура оценки объектов здравоохранения должна проходить публично и с персональной ответственностью тех, кто принимает решение.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей