с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ возьмет на контроль ситуацию со смертельными случаями в больнице ЕАО
03 Мая 2018 г.

ОНФ намерен обратиться в Следственный комитет России и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку действий сотрудников областной больницы в Биробиджане. Региональное издание «Газета на дом» обратилось в ОНФ с просьбой разобраться в ситуации, когда в течение месяца в больнице умерли более десяти человек, в том числе восемь – от гриппа. Не спасли врачи и роженицу, которая умерла после рождения ребенка, поскольку медработники не выполняли в полном объеме рекомендации перинатального центра.

 

«Только за месяц, с 15 марта по 20 апреля, в областной больнице умерли более десяти человек. Из них восемь – от гриппа, перешедшего в скоротечную пневмонию. Напомню, что вопрос о проблемах со здравоохранением в регионе поднимался не раз, в том числе перед президентом РФ, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным. Наши активисты указывали на высокие показатели смертности в регионе, на серьезный кадровый дефицит, проблемы с диспансеризацией. Все эти случаи необходимо взять под особый контроль. Но также очевидно, что нужно решать проблему со здравоохранением в регионе системно», – цитирует главного редактора еженедельника «Газета на дом» Сергея Бурындина сайт ОНФ.

Член центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко напомнила, что глава государства по итогам медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» в 2017 г. поручил Министерству здравоохранения РФ совместно с правительством Еврейской автономной области разработать и принять комплекс мер по развитию системы здравоохранения в регионе. «На сегодняшний день многое сделано для того, чтобы нормализовать ситуацию с медицинским обслуживанием граждан в регионе, и снижение показателей смертности по ряду нозологий служит этому доказательством. Однако подобные случаи должны стать тревожными сигналами для Минздрава России и Росздравнадзора РФ, а не только для правоохранительных органов, расследующих ситуацию. Нужно усилить контроль за происходящим в области, понять причины произошедшего, чтобы исключить возникновение массовых случаев гибели людей в дальнейшем», – отметила она.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей