с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Утверждены методические рекомендации по применению нормативов ресурсной обеспеченности населения в сфере здравоохранения
07 Мая 2018 г.

Минздрав России утвердил методические рекомендации по применению нормативов и норм ресурсной обеспеченности населения в сфере здравоохранения.

 

Соответствующий ведомственный приказ №182 от 20.04.2018 г. подписала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Рекомендации направлены на оказание методической помощи органам исполнительной власти субъектов РФ при расчете нормативов и норм ресурсной обеспеченности населения в сфере здравоохранения и определение потребности в медицинских организациях с учетом сложившейся региональной инфраструктуры здравоохранения, уровня обеспеченности объектами здравоохранения, а также кадровой обеспеченности.

Нормы ресурсной обеспеченности населения в сфере здравоохранения рекомендуется рассчитывать с учетом нормативов объемов медпомощи в расчете на одного жителя (одно застрахованное лицо), установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, а также порядков оказания медпомощи и стандартов медпомощи.

В частности, в целях полного и своевременного удовлетворения потребности населения в лекарственных препаратах на территории субъекта РФ рекомендуется планировать размещение аптечных организаций, площадей индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленных подразделений (амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, с учетом пешеходно-транспортной доступности.

 


источник :  pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей