с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав просит Совфед помочь принять новые требования к реабилитационным центрам для наркозависимых
08 Мая 2018 г.

Министерство здравоохранения РФ совместно с проектом «Трезвая Россия» направило заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой проект требований к центрам для немедицинской реабилитации наркозависимых. К проекту приложено пояснительное письмо заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого.

 

Как сообщает РБК, поручение разработать требования к центрам (как государственным, так и частным) для немедицинской реабилитации еще в ноябре 2014 г. ​дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), которая была ликвидирована в 2016 г., планировала создать под своей эгидой сеть реабилитационных центров по всей стране и просила на эти цели 10 млрд руб. После ликвидации ФСКН курирование немедицинской реабилитации перешло к МВД. За медицинскую реабилитацию отвечает Минздрав, и она проводится в соответствии с порядком оказания медицинской помощи.

Новые требования для немедицинской реабилитации помогут повысить эффективность и медицинской части этого процесса, поскольку пациенты получат возможность приспособиться к новой жизни без наркотиков.   

«Нам нужно, чтобы центры выполняли требования СанПиН, чтобы не применялись методы, унижающие человеческое достоинство, например приковывание к батарее, чтобы было сотрудничество с медицинскими организациями, чтобы у реабилитантов не пропустили серьезные заболевания, в том числе психические», — сказала директор департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей