с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дмитрий Морозов просит подключить главных специалистов Минздрава к составлению антисанкционных списков
10 Мая 2018 г.

Председатель Комитета  Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов попросил Минздрав подключить главных специалистов к составлению перечня препаратов, подпадающих под антиамериканские санкции, устанавливаемые проектом федерального закона № 441399-7 «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». С такой инициативой он выступил на заседании комитета 10 мая.

 

По его словам, это позволит принимать решения об ограничении на ввоз тех или иных лекарств на хорошем экспертном уровне. «Минздраву следует поставить задачу перед главными внештатными специалистами, чтобы они точно сказали: вот этот препарат нам нужен, он замены не имеет. То же самое касается и академического сообщества», – заявил он.

Данный перечень планируется подготовить ко второму чтению законопроекта. Запрет не распространяется на лекарственные средства и лекарственные препараты, аналоги которых не производятся в Российской Федерации и (или) иностранных государствах (п. 15 ст. 2 законопроекта). Сейчас под антисанкционные меры подпадает 1019 препаратов. Это 13% от всех иностранных ЛС, импортируемых в РФ.

В комитете считают, что эту норму необходимо дополнительно проработать. Следует учитывать, что даже при наличии на рынке Российской Федерации аналогов лекарственных препаратов (с одним и тем же международным непатентованным наименованием), которые могут попасть в перечень, воспроизведенные лекарственные препараты не всегда обладают тем же качеством и эффективностью фармакологического воздействия на организм человека, выраженностью побочных реакций по сравнению с оригинальными.

Аналогичное предложение прозвучало и в отношении медицинских изделий, медицинского оборудования и программного обеспечения, которые также могут попасть под запрет.  

Не все члены комитета являются сторонниками антисанкционных мер. С предложением вообще исключить лекарственные препараты из законопроекта выступил первый заместитель председателя комитета Федот Тумусов, но председатель комитета его не поддержал. «Мы не можем рассматривать ситуацию только сквозь призму того или иного лекарственного средства. Я призываю журналистов обратить внимание, что этот закон носит рамочный характер и в нем нет норм, запрещающих те или иные препараты. Если нет аналога – на эти препараты закон не распространяется», – отметил Дмитрий Морозов.



источник :  mail.ligap.ru

вернуться в раздел новостей