с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача из Новороссийска осудили на три года из-за смерти беременной женщины
16 Мая 2018 г.

Весной 2018 года в Новороссийске в законную силу вступил приговор в отношении врача-терапевта, из-за которого погибла беременная женщина. Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренного часть 2 статьи 109 УК РФ, то есть в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

 

Известно, что 40-летний участковый врач выезжал на вызов к больной, он неправильно поставил ей диагноз и не госпитализировал больную, нарушив ведомственные приказы. На следующие сутки родственники отвезли женщину в больницу, где она скончалась. В ходе следствия было установлено, что если бы врач поставил верный диагноз, назначил правильное лечение и госпитализировал больную, то больная выздоровела.

Суд назначил подсудимому врачу-терапевту наказание в виде ограничения свободы на три года.

Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес руководителя Управления здравоохранения Новороссийска в связи с неэтичным поведением врача при осмотре беременной пациентки, а также прибытии врача на вызов без необходимого диагностического оборудования, что не позволило ему оценить степень тяжести состояния ее здоровья и установить правильный диагноз.

 


источник :  ngnovoros.ru

вернуться в раздел новостей