с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За смерть 6-летнего ребенка ответит в суде педиатр детской больницы в ЕАО
18 Мая 2018 г.

Прокуратура Биробиджана направила в суд уголовное дело в отношении врача-педиатра Детской областной больницы, своими действиями, по мнению надзорного органа, допустившего смерть малолетнего пациента. По предварительным данным, врач на основании простого осмотра назначил курс лечения, позже 6-летний ребенок скончался от пневмонии, сообщила старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

 

"Заместитель прокурора г. Биробиджана Николай Мазуров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участкового врача педиатра ОГБУЗ "Детская областная больница". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Производство предварительного расследования осуществлялось следственным органом СУ СК России по ЕАО.

Установлено, что 5 декабря 2016 года в Детскую областную больницу поступил 6-летний ребенок с жалобами на высокую температуру и кашель. После осмотра пациента врачом-педиатром рекомендован курс лечения без проведения необходимых лабораторных методов исследования и назначения контрольного дня приёма больного, после чего ребенок был отправлен домой. Несмотря на проводимую терапию, рекомендованную врачом педиатром, самочувствие ребенка ухудшилось и его экстренно доставили в ОГБУЗ "Инфекционная больница" с диагнозом "острая внебольничная пневмония", где он скончался через непродолжительный период времени от пневмонии.

Уголовное дело прокуратурой города направлено в суд для рассмотрения по существу", — рассказала Жанна Крепкогорская.

 


источник :  eaomedia.ru

вернуться в раздел новостей