с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве стартовал пилотный проект по оснащению медкарт радиометками
21 Мая 2018 г.

В Москве стартовал пилотный проект по оснащению медицинских карт специальными радиометками (RFID-метками). Особую маркировку документов проводят в городской поликлинике №46. Метки позволяют отслеживать перемещение карты после того, как ее вынесут из картохранилища.

 

Сегодня метками оснащено уже более 6 тыс. медкарт. Установка чипа не занимает много времени, в среднем это делается всего за минуту. Пилотный проект стартовал при поддержке столичного Департамента информационных технологий. Если он будет успешным, то его могут распространить и на другие поликлиники.

Радиометки позволяют фиксировать перемещение карты в пределах медорганизации. После того как документ попадает в кабинет врача, процедурную или любое другое помещение поликлиники, где ведется прием пациентов, медицинский работник отмечает его текущее местоположение специальным считывающим устройством.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, благодаря такому сервису подбор амбулаторной карты требует значительно меньше времени, и при этом максимально снижается риск ее потери. «Несмотря на то что у большинства пациентов уже есть электронные карты, лечащий врач должен всегда иметь возможность получить информацию о заболеваниях, которыми пациент болел ранее, знать его историю болезни. По результатам реализации проекта будет принято решение о его масштабировании на все городские медицинские организации столицы», – сказал он.

За день медицинские карты сканируют почти полторы тыс. раз.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей