с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больница Первоуральска выплатит пациенту 750 тысяч рублей за то, что он ослеп на один глаз
22 Мая 2018 г.

Житель Свердловской области из-за неправильного лечения ослеп на один глаз. Больница Первоуральска не захотела компенсировать мужчине свою ошибку, но пациент выбил из медучреждения деньги через суд.

 

Как сообщили в Свердловском областном суде, Владимир Т. в июне 2016 году был госпитализирован в офтальмологическое отделение ГБУЗ Свердловской области «Городская больница города Первоуральск», где ему было назначено консервативное медикаментозное лечение. Однако вместо выздоровления его зрение резко ухудшилось. Согласно заключению экспертов, в период лечения медиками были допущены нарушения при оказании помощи, которые привели к ухудшению зрения и, как следствие, к полной потере зрения на один глаз.

В декабре того же года мужчина направил претензию в лечебное учреждение о возмещении вреда, но она была оставлена без ответа.  В результате утраты зрения на один глаз Владимир лишился возможности вести привычный образ жизни. Его работа была связана со зрительными нагрузками, и теперь, соответственно, мужчине пришлось от нее отказаться. При этом Владимиру причинило физическое страдание длительное и болезненное лечение, а сейчас он испытывает нравственные страдания.

В 2017 году Владимир подал иск в Ревдинский городской суд с просьбой взыскать с ГБУЗ Свердловской области «Городская больница города Первоуральск» компенсацию причиненного морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг в размере 2 миллионов рублей, а также расходы, связанные с оплатой доверенности в размере 1200 рублей.

Решением суда требования истца удовлетворены частично. С медицинского учреждения взыскано в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей и расходы по проведению судебно-медицинской экспертизы –  62 500 рублей.

Истец подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, в которой просил изменить решение в части – взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденной в пользу потребителя суммы, указывая, что он обращался с претензией к ответчику за выплатой, но ответчик добровольно требования не удовлетворил.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, сочла, что истец верно основывал свои требования на положениях Закона РФ  «О защите прав потребителей». В итоге суд апелляционной инстанции принял решение о взыскании в пользу Владимира Т. с ГБУЗ Свердловской области «Городская больница города Первоуральск» штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 250 тысяч рублей.



источник :  justmedia.ru

вернуться в раздел новостей