с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума приняла закон о контрсанкциях‍
22 Мая 2018 г.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект об ответных действиях в отношении США и «недружественных» стран. Принятый закон уже не имеет прямого запрета ввоз американских лекарств, однако они все равно могут попасть под эмбарго.

 

Законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств» принят депутатами Госдумы в третьем, последнем, чтении. Напомним, после первого чтения из законопроекта убрали конкретку, сделав его более универсальным.

В принятом законе оставили 6 мер воздействия - прямого запрета на ввоз препаратов и медицинских изделий из США среди них нет, однако эта продукция может попадать под пункт, в котором идет речь о запрете или ограничении ввоза «продукции или сырья» из недружественных стран. Перечень «запрещенки» будет определять правительство страны.

Под контрсанкции не попадут жизненно необходимые товары, аналогов которых нет в России. Ограничения также не будут распространяться на товары, которые россияне или иностранцы ввозят в Россию для личного пользования.

Напомним, законопроект о контрсанкциях США был внесен в Госдуму 13 апреля. Наибольший резонанс вызвал пункт о возможном введении запрета на ввоз лекарств. Против него выступали пациентские организации и благотворительные фонды.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей