с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Минздрав врет, что у него нет денег на лекарства!»
23 Мая 2018 г.

В условиях санкций и экономии бюджетных средств местные органы исполнительной власти начинают «зажимать» лекарства для льготников. Об этом говорили на VII Всероссийском конгрессе «Право на лекарство».

 

Один из таких способов экономии средств бюджета, считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, – замена оригинальных препаратов на дженерики. Взаимозаменяемости лекарств быть не должно. Ведь получается, что врачи не могут выписать пациенту необходимый препарат. На них оказывается административное давление, чтобы дорогостоящие препараты не назначались.

Александр Саверский говорит, что практику необходимо изменить. Назначать лекарства должны врачи, а не чиновники, как это происходит в реальности.

В настоящее время право на льготные медикаменты есть у 15,6 млн человек. При этом участники конгресса отмечают рост отказов от лекарственного обеспечения. То есть люди сами отказываются от льготных препаратов.

Кроме того, в конце января на льготников было выделено 31,6 млрд рублей бюджетных средств. При этом субъекты получили 11,6 млрд рублей дополнительно. Именно поэтому руководитель Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина считает, что «когда они говорят, что в Минздраве денег нет, это абсолютное вранье».

Марина Каримова

 


источник :  proufu.ru

вернуться в раздел новостей