с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голикова призвала разобраться в структуре платных услуг в медицине
25 Мая 2018 г.

Жители России за 2017 год потратили на платные услуги в учреждениях системы здравоохранения 591 млрд рублей. Прежде чем поднимать вопрос о системе соплатежей населения в сфере здравоохранения, следует проанализировать, какова структура этих платежей. Об этом заявила 24 мая вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РБК.

 

«Либо это обычные услуги, которые должны предоставляться в рамках стандартной медицинской помощи, либо это некие дополнительные услуги, которые связаны с пребыванием в лечебном учреждении, может быть, заменой лекарственного препарата, что допускается по закону, когда человек считает, что он более эффективный, чем тот, который ему предоставляется в рамках бесплатной медицинской помощи», — сказала она.

11 апреля президент общероссийского движения «Лига защитников пациентов» Александр Саверский заявил, что правительство РФ не знает истинных положений дел в сфере здравоохранения и предпочитает носить розовые очки вместо решения проблем.

По его словам, в докладе главы правительства РФ Дмитрия Медведева не прозвучала проблема роста частного сектора и платных услуг как главных индикаторов «эффективности» работы государственного аппарата в системе здравоохранения.

 


источник :  regnum.ru

вернуться в раздел новостей