с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Можно ли отказаться от реанимации в России
26 Марта 2012 г.

В Америке человек вправе отказаться от реанимации, если он не хочет, чтобы в экстренной ситуации за его жизнь боролись врачи. Читатели «Доктора Питера» интересовались, как отказаться от реанимации у нас, и есть ли такая практика в России вообще.

 

За ответом мы обратились к Федору Михайлову, директору Санкт-Петербургского филиала страховой медицинской компании РЕСО-Мед, заместителю председателя Ассоциации страховых медицинских организаций Петербурга.

«У нас в стране нет нормативно закрепленной эвтаназии, поэтому и отказа от реанимации не может быть. Реанимация — это восстановление жизненно важных функций организма. Человек, которому восстанавливают жизненно важные функции, находится, как правило, в бессознательном состоянии, поэтому сам ничего оформить не сможет», - ответил Федор Викторович.

Врачи с форума rusmedserv.com дополняют:

«В повседневной деятельности мы пользуемся приказом №73 Минздравсоцразвития РФ об определении критериев прекращения реанимационных мероприятий: насколько я помню, реанимационные мероприятия не проводятся в случае, если имеются признаки трупа, если патологическое состояние, несовместимое с жизнью, а также если реанимационные мероприятия неэффективны в течение 30 минут. Добровольный отказ от реанимации там не прописан, а значит не принимается во внимание», — пишет Dr. Makhotin

Пользователь Gilarov дополняет: «В тех же "Основах..." написано, что врач не должен приближать гибель пациента действием или бездействием. Пациент же по Основам способен отказаться от любой медицинской процедуры». На что Dr. Makhotin добавляет: «Статья 45 запрещает эвтаназию»

Подытоживает дискуссию развернутый ответ пользователя exp: «Отказ пациента от реанимации, как сделанный заранее, так и непосредственно перед реанимационными мероприятиями (если пациент это сделать в состоянии) законодательством не предусмотрен и врачам категорически не рекомендуется! Ни Основы, ни какой-либо другой российский нормативный акт такого права врачам не дает, в том числе в случае категорического требования законных представителей (у них у самих нет такого права). Соблазнившись на отказ от реанимационных мероприятий при наличии хоть сотни оформленных нотариально или написанных кровью пациента на гербовой бумаге отказов пациента, врач более чем реально рискует стать обвиняемым, а затем и осужденным за умышленное причинение смерти («убийство»). Эвтаназия (а это именно она) запрещена законом и наказывается соответствующе».

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей