с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи общей практики: к каким врачам пациенты идут на первый прием
29 Мая 2018 г.

Врачи общей практики появились в московских поликлиниках всего год назад. Это терапевты, прошедшие переподготовку и получившие специальные знания в сфере отоларингологии, офтальмологии, неврологии и хирургии.

 

Порядка 80 процентов пациентов, которые обращаются в поликлинику за первичной помощью, попадают на прием к врачам общей практики.

«Сегодня в наших поликлиниках работают около 2,5 тысячи врачей общей практики. Все они прошли профессиональную переподготовку и оказывают помощь по таким направлениям, как отоларингология, офтальмология, неврология, хирургия, врачи могут провести несложные медицинские манипуляции: например, сделать ЭКГ, измерить глазное давление и другие, — отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. — Каждый из этих специалистов в среднем проводит более ста приемов в неделю. Всего же за год врачи общей практики приняли свыше восьми миллионов человек».

Кабинеты врачей общей практики уже оборудовали во всех столичных поликлиниках. Это более двух тысяч помещений для ведения приема и почти 600 манипуляционных кабинетов. Весной горожане оценили появление таких кабинетов в поликлиниках столицы. Голосование прошло в разделе «Городские новинки» проекта «Активный гражданин». Свое мнение высказали более 134 тысяч человек, большинство из них (80 процентов) поставили нововведению пять баллов. Средний балл в голосовании составил 4,6.

Врачи общей практики проходят профессиональную переподготовку на базе ведущих медицинских вузов при поддержке столичного Департамента здравоохранения. Все врачи общей практики также получают ежемесячную стимулирующую надбавку в размере 20 тысяч рублей в соответствии с грантом, учрежденным Правительством Москвы. Пациенты со сложными заболеваниями продолжают наблюдаться у врачей узкого профиля.

Для удобства в московских поликлиниках недавно упростили запись на прием к участковому врачу через информационные киоски (инфоматы). Теперь, чтобы записаться, надо нажать лишь на одну кнопку на экране устройства: «Участковый врач». Прежде пользователю предлагалось выбрать из нескольких вариантов: «Терапевт участковый», «Врач общей практики» или «Педиатр участковый» в детских медучреждениях».​

 


источник :  www.mos.ru

вернуться в раздел новостей