с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На отдых с полисом. Куда бы вы не ехали — в медпомощи не откажут
30 Мая 2018 г.

Каждый человек, собирая в поездку чемодан, надеется, что дорожная аптечка с необходимым минимумом лекарств не пригодится. Но если всё-таки что-то случится, если понадобится помощь врача? Можно ли получить её, находясь не в том, регионе, где живёшь?

 

По словам заместителя директора Территориального фонда ОМС Республики Крым Екатерины Григорьевой, закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гарантирует всем застрахованным гражданам право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.

«Документ, удостоверяющий право каждого россиянина на бесплатное получение помощи — это полис ОМС, — пояснила она. — Его нужно обязательно брать с собой в поездку, заранее убедившись в том, что он действителен! Потому что при обращении в больницу или поликлинику понадобится предъявить медработникам паспорт и оригинал полиса ОМС. При этом экстренная, «скорая» помощь, направленная на спасение жизни человека, оказывается  в любом регионе и без какихбы то ни было документов, безотлагательно и бесплатно, в том числе иностранным гражданам.

Бесплатную помощь жителям другого региона (вне территории страхования) оказывают медицинские организации, работающие в сфере ОМС, в объёме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. В неё входят все основные виды медпомощи, необходимые при самых распространенных заболеваниях. То есть, к примеру, если человек простыл, заболел ангиной, потребовалось лечение у стоматолога, помогут бесплатно. 

При отсутствии полиса в медицинской помощи не откажут, но в таком случае понадобится подтвердить свою принадлежность к застрахованным лицам. Для этого нужно будет предъявить паспорт, после чего медицинская организация должна выполнить процедуру идентификации: запросить у Территориального фонда обязательного медицинского страхования данные о пациенте в Едином государственном регистре застрахованных лиц. Наличие этих сведений подтверждает право на полный объём медицинской помощи, оказываемой за счет средств ОМС. 

Внимание!

При возникновении конфликтной ситуации (отказывают в помощи или направляют на платное лечение), необходимо позвонить на «Горячую линию» Территориального фонда ОМС Республики Крым: 
8-800-301-41-53

 


источник :  www.krym.aif.ru

вернуться в раздел новостей