с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В суде рассмотрят дело фельдшера, отказавшегося присылать бригаду «Скорой» умирающему
08 Июня 2018 г.

Прокуратура Петербурга передала в суд обвинение по уголовному делу в отношении фельдшера, которая отказалась присылать бригаду «Скорой» мужчине с острой кишечной инфекцией. Несмотря на неоднократные звонки жены пострадавшего, помощь ему оказали только спустя 10 часов.

 

Прокуратура Пушкинского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фельдшера станции скорой медицинской помощи №4. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность»).

Как установила во время проверки прокуратура Пушкинского района, в декабре прошлого года мужчине потребовалась срочная медицинская помощь, но фельдшер станции скорой помощи №4 в Пушкине не организовала выезд бригады, несмотря на то, что жена пострадавшего звонила на станцию 4 раза. По данным прокуратуры, вся помощь свелась к рекомендациям вызвать утром участкового врача.  

Читайте также: Прокуратура: «Неотложка» петербургской поликлиники долго едет к пациенту

Фельдшер, «получив неоднократные сообщения по рабочему телефону от местной жительницы о том, что ее супруг находится в лихорадочном состоянии, не зарегистрировала вызов и не организовала своевременный выезд бригады для оказания мужчине скорой медицинской помощи. В результате чего было утрачено время, которое могло быть использовано для оказания мужчине своевременной медицинской помощи», сообщают в надзорном ведомстве.

Читайте также: Прокуратура проверит больницу, где врачи не помогли умиравшей у входа в больницу женщине

Помощь мужчине оказали лишь спустя более 10 часов. В результате он умер в Клинической инфекционной больнице им. Боткина от неуточненной острой кишечной генерализованной инфекции, закончившейся инфекционно-токсическим шоком.

Уголовное дело направили в Пушкинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей