с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Онищенко: Выходной для диспансеризации россияне точно потратят не на здоровье
08 Июня 2018 г.

В эфире НСН депутат Госдумы заявил, что инициативу предоставить россиянам долнительный оплачиваемый выходной для диспансеризации нужно доработать.

 

Онищенко: Дополнительный выходной россияне точно потратят не на здоровье

У работающих россиян может появиться дополнительный оплачиваемый выходной день для того, чтобы пройти диспансеризацию. Как отмечается в законопроекте, который поступил в Госдуму, взять выходной можно будет раз в три года. Авторы инициативы считают, что это предоставит россиянам дополнительное время проверить свое здоровье и пройти медицинское обследование у всех основных врачей.

Бывший главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что система здравоохранения пока не налажена таким образом, чтобы пациент за один день успел полностью пройти диспансеризацию.

«Эту инициативу можно рассматривать в том случае, если будет налажена система, которая даст мне возможность в течение одного дня пройти диспансеризацию. Если мы только дадим выходной и не сделаем большего по организации, толку от этого не будет. Сама идея имеет под собой смысл. Но мне кажется, что это сегментарный подход, который в принципе не изменит ситуацию», - заявил Онищенко в эфире НСН.

Большинство россиян, если получат дополнительный выходной, предпочтут провести его на свое усмотрение и вряд ли пойдут в больницу, считает депутат. «Непонятна ответственность. Я получил выходной, и я несу ответственность за то, что даже не пошел в сторону медицинского учреждения? Где этот инструмент?», - отметил собеседник агентства.

Отметим, авторами законопроекта выступил сенатор Валерий Рязанский, а также депутаты Госдумы Андрей Исаев, Николай Герасименко и другие парламентарии.

Напомним, что в 2013 году была введена всеобщая диспансеризация, которую могут пройти работающие и неработающие граждане в возрасте от 18 лет. Как правило, исследования проводят раз в три года, пишут «Дни.ру».

 


источник :  nsn.fm

вернуться в раздел новостей