с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты отправят премьерам своих стран напоминание о потерянных жизнях из-за гепатитов
15 Июня 2018 г.

Участники движения «Вместе против гепатита» представили акцию, которая поможет обратить внимание чиновников разных стран мира на проблему вирусных гепатитов. Каждый активист сможет отправить своему правительству открытку с напоминанием: пока проблема вирусных гепатитов не решена, мы теряем не только время, но и человеческие жизни.

 

На Глобальном саммите по гепатитам в Торонто представители российской пациентской организации «Вместе против гепатита» предложили принять участие в глобальной кампании «Поздравь своего премьера с Днем гепатита». В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитами, который отмечается ежегодно 28 июля, любой активист может направить в адрес правительства своей страны открытку с кратким описанием проблемы вирусных гепатитов и пожеланием ее разрешения с помощью разработки и принятия национальных стратегий по борьбе с этими заболеваниями. 

– В мае 2016 года все страны – члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подписали Глобальную стратегию сектора здравоохранения по вирусным гепатитам. Она предусматривает, что к 2030 году число новых случаев хронического вирусного гепатита В и С должно снизиться на 90%, смертность – сократиться на 65%, а 90% пациентов с вирусными гепатитами В и С будут знать свой статус, – напоминают активисты. – Что мы имеем на сегодня? Что всего 9 стран мира могут рассчитывать на искоренение проблемы вирусных гепатитов к 2030 году. Россия в их число пока, к сожалению, не входит. Это катастрофический показатель, и без политической воли нам не победить гепатит.

Читайте также: У Ольги Голодец просят продумать способы борьбы с гепатитом С

На лицевой стороне открытки изображены песочные часы с людьми, теряющими свои жизни. Слоган гласит: «Мы теряем не только время. Мы теряем человеческие жизни».

Пациенты отправят премьерам своих стран напоминание о потерянных жизнях из-за гепатитов   

Активисты придумали и другую, оптимистичную, открытку – «Покойся с миром, гепатит С. 1989-2030», где 1989-й – год открытия вируса гепатита С, 2030-й – год достижения целевых показателей Глобальной стратегии по гепатитам.

Пациенты отправят премьерам своих стран напоминание о потерянных жизнях из-за гепатитов

Справка

Глобальный саммит по гепатитам (Global Hepatitis Summit) стартовал в четверг, 14 июня, в Торонто (Канада) и собрал больше 2 тысяч врачей и исследователей в области профилактики и лечения вирусных гепатитов. Всемирный альянс по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance) организовал на Саммите площадку NoHep Village («Деревня движения NoHep»), в работе которой принимают участие активисты из различных стран мира. В том числе – представители российской пациентской организации «Вместе против гепатита».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей