с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин и правительство обсудят доступность лекарственного обеспечения
20 Июня 2018 г.

Президент РФ Владимир Путин 20 июня на совещании с правительством обсудит доступность и качество лекарственного обеспечения россиян с учетом внедрения информационно-аналитических систем в этой сфере.

 

В конце прошлого года президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский направил главе государства письмо, в котором говорилось о необходимости увеличения объема средств на лекарственное обеспечение граждан. В обращении говорилось о многочисленных перебоях и сложностях в получении терапии у онкологических, орфанных, ВИЧ-инфицированных пациентов из-за дефицита средств на региональном уровне.

По данным члена Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Алексея Куринного, общий дефицит региональных бюджетов на лекарственное обеспечение уже достигает 60% и продолжает увеличиваться из-за дорогостоящих и постоянно растущих затрат на обеспечение орфанных пациентов. По оценкам депутатов, для того, чтобы компенсировать этот дефицит, нужно направить на лекарственное обеспечение минимум вдвое больше бюджетных средств – 100 млрд руб. 

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей