с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Зубы на полку!
28 Марта 2012 г.

 

Московские стоматологические клиники заполонили врачи-гастарбайтеры

 

Безусловно, стоматологи - спасители человечества. Без этих врачей люди давно бы сгинули в кариесных муках, загнулись от гингивита и периостита. Увы, сегодня в погоне за наживой зубные врачи все чаще забывают о клятве Гиппократа. Особенно это процветает в частных клиниках, в одну из которых устроилась корреспондент «Экспресс газеты», чтобы узнать, как люди в белых халатах обманывают несчастных пациентов.

 


Частные стоматологические клиники в Москве встречаются на каждом шагу.

В отличие от государственных учреждений здесь пациентов обслуживают вежливо, с улыбкой. Счет потом выставляют астрономический, но, к сожалению, высокие расценки вовсе не гарантируют качественную работу. В чем я убедилась лично. Стать ассистентом стоматолога сегодня можно без специальной подготовки. За 30-минутное собеседование в мой потертый диплом о медицинском образовании так никто и не заглянул. - Вот, медучилище окончила, - гордо помахала я «корочками» у носа заведующей стоматологической клиникой. - Только опыта работы нет.- Научишься, - обнадежила. - Купи форму, сменную обувь и завтра выходи. Работать будешь каждый день с 9.00 до 21.00. За смену - тысяча рублей. - А выходные? - испугалась я. - Когда твой врач выходной возьмет, то и ты отдохнешь, - буркнула начальница. А если доктор вообще отдыхать не захочет? Пригорюнившись от этой перспективы, я вышла из клиники и сообразила, что ни диплом, ни медкнижку у меня не посмотрели. Про трудовую тоже забыли.На первое дежурство я опоздала. Забежала в ординаторскую и остолбенела: врачи на коленях молитву читают. Коллеги оказались родом из Таджикистана и Узбекистана. Моего врача, по иронии судьбы, звали Равшаном. Заработанных в столице денег ему вполне хватает на прокорм многочисленных родственников. Меня он сразу привлек к делу, даже не проведя элементарный инструктаж. - Дай экскаваторама и зондама (экскаватор и зонд - стоматологические инструменты. - В. М.). Салфеткама поменяй! - командовал врач, засунув волосатую руку в рот пациентки. Доктор орудовал без стерильных перчаток, а на мои попытки подсунуть их, отмахнулся. Позже мне объяснили, что на всем приходится экономить. Директор ругает за большие расходы. К вечеру я валилась с ног. Каждый врач за смену должен сдать в кассу не менее 30 тысяч. Не знаю, как доктор, но у меня темнело в глазах. Ни пообедать, ни в туалет сходить за дежурство мне не удалось.Под вечер в кабинет вломился разгневанный пациент:- Вы че, совсем охренели? Я вам «бабки» плачу! А вы вату под пломбой оставляете! На шум прибежала управляющая, скандал замяли. Зуб дяде переделали, да еще и скидку на последующее лечение дали.- Ты в таких случаях помалкивай, - объяснила начальница. - Заработался доктор, что поделать? Главное, чтобы о скандале никто не знал. У нас лицензии нет. Чтобы ее получить, нужно много комиссий пройти. - Может, врачам нужно больше отдыхать? - наивно спросила я. - Тебя не спросили! - сорвалась на крик дама. - Да они директора на руках носить должны, что из кишлаков их вывез да работу дал. Пусть отрабатывают.

«За деньги - умрем!»

Из кабинета я выползла ближе к одиннадцати ночи: стерилизация инструментов тоже на мне. Уборщица, узбечка Юлдуз, пригласила на кухню есть плов. - Вы домой не собираетесь? - спрашиваю ее.- Мы здесь спим. В Москве жилье дорогое, на дорогу тратиться надо, у метро менты поймают - что тогда?- Да здесь под окном отделение милиции!- Эти нас не трогают. У них с директором договоренность. Мы ментам зубы лечим, а они заранее предупреждают о проверках.Кухней оказалась «техничка», где днем делали протезы и коронки. Медсестры Зебо и Зубайда стояли у старенькой электроплиты в национальных халатах и, напевая, подливали масло в казан.- Где у вас душ, кровать? - не выдержала я.- Умываемся и стираем в раковине, - ответили мне. - Спим на полу. Врачи - в ординаторской.У каждой из женщин на родине по три-четыре ребенка. Раз в месяц кто-то из них выбирается в банк отправить деньги. Высылают почти все, оставляя себе пару тысяч на еду. Врачи живут получше. Зарабатывают они 15 - 20 процентов от выручки из общей кассы. Поэтому и пашут без обеда и выходных. - Пуль джон бам мурам, - на кухню явился один из врачей.- «За деньги - умрем», - переводит Зубайда. - Это у нас поговорка такая.Плов кушали традиционно из одной тарелки, руками, сидя на полу. Коллеги ловко отжимали пальцами излишки масла, спрессовывая рис с мясом, закусывали лавашом. После все стали готовиться ко сну: доставать тюки с цветастыми подушками и покрывалами.

Махинации с пломбами

Поинтересовавшись стоимостью оптовой закупки медикаментов, я выяснила, что клиентов клиники обирают почем зря. Упаковка временной пломбы приобреталась за тысячу рублей. Хватало ее на 30 пациентов. Но больному одна такая пломба обходилась в 850 рублей! Однажды перед работой заведующая нас оповестила:- Товар опаздывает. Вместо световых пломб ставьте обыкновенные. Они по качеству и цене, конечно, другие, но пациент не поймет. А деньги берите, как за дорогие. Материал доставили только через две недели. Все это время врачи обманывали больных, забирая вместо положенных 850 рублей 2000 руб.Похожая ситуация и с анестезией. В целях экономии пациенту вкалывали половину ампулы. Но тот, естественно, оплачивал весь препарат! Пределом моего терпения стало ужасное открытие. Каждый вечер медсестра должна инструменты обработать. Промыть, замочить в дезрастворе, опять промыть. И обязательно провести азапирамовую пробу (анализ на наличие скрытой крови на уже вымытых инструментах. - В. М.). Только после этого их стерилизуют. Однако мои коллеги правилами пренебрегали. Если бы об этом узнала санстанция, всем пришел бы капец.

 

- О приходе санстанции нас предупреждают заранее, - выдала Зебо. - Нам и так хватает работы.- А как же СПИД, гепатит? Заразить можно! - я сорвалась на крик. - Тебе что, трудно провести анализ? Ведь и раствор есть. - Его полгода не меняли, - буркнула сестра и понесла «чистые» инструменты в работу.Азапирам действительно не годился. Для проверки я проколола палец и залила все кровью. Инструменты грязные, а реакция показывает - все чисто.Это была моя последняя смена. Странно, что зарплату за отработанные дни выдали. Наверное, потому, что русская. А вот доктора Равшана сразу после меня уволили, не выплатив ни рубля. На него поступила очередная жалоба: удалил здоровый зуб вместо больного.Вывод от всей этой истории напрашивается неутешительный: если такое происходит в частных клиниках, где залог успеха - удовлетворенность пациента, что же тогда творится в государственных?

 



источник :  www.medikforum.ru

вернуться в раздел новостей