с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ГКБ им. С.С. Юдина обсудили проект «Открытые реанимации»
22 Июня 2018 г.

Опыт участия в проекте «Открытая реанимация» представили 21 июня в ГКБ им. С.С. Юдина. Журналисты и все желающие смогли принять участие в пресс-туре в профильные отделения реанимации, пообщаться с главным врачом, заведующими отделений и дежурными врачами.

 

Как сообщил главврач больницы, главный анестезиолог-реаниматолог Департамента здравоохранения Москвы Денис Проценко, проект «Открытые реанимации» создан по инициативе НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. К нему активно подключаются московские больницы, клиники федерального, регионального и ведомственного подчинения. Для родственников и пациентов сотрудниками НИИ разработана памятка, определяющая правила поведения в реанимации

По словам Дениса Проценко, реанимация в возглавляемом им учреждении была открытой задолго до старта проекта – еще с 80-х годов прошлого века.  Тем не менее даже здесь администрации пришлось решать вопросы: не повредит ли это больному, не нарушит ли лечебный процесс? «Сегодня у нас есть ответы на подобные вопросы. Опыт нашей больницы говорит: не повредит», - заявил главврач.

При этом, отметил он, не удалось избежать вопросов особого внимания, связанных с медицинскими и юридическими аспектами взаимоотношений врач–пациент–родственник, инфекционной безопасностью, посещением больных несовершеннолетними родственниками и т.д. Но самым сложным оказалось менять менталитет сотрудников, признался Денис Проценко: «Нам пришлось разговаривать с врачами, заведующими отделениями реанимации и интенсивной терапии. Потому что есть определенный распорядок дня, тайм-менеджмент того, что происходит с 8 утра до 8 вечера. Появление родственников вне устоявшегося расписания вносит определенный дискомфорт. Это потребовало перестройки работы реанимационных отделений».

К этой работе были подключены медицинские психологи. Накопленный опыт они теперь могут передавать коллегам из других клиник. Так, 11 июля в стенах ГКБ им. С.С. Юдина психологи проведут семинар для врачей «Общение с родственниками в открытой реанимации», поделятся опытом и расскажут о сложностях, с которыми сталкивались в период обучения сотрудников отделений реанимации навыкам профессионального общения.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей