с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Саратовской области неверный диагноз едва не стоил дошкольнице жизни
25 Июня 2018 г.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» о случае с девочкой дошкольного возраста, которая впала в тяжелое состояние из-за неверно поставленного диагноза в одной из больниц региона.

 

По словам омбудсмена, в конце мая к ней обратились родители маленькой девочки, находящейся на лечении в больнице. Ребенку становилось хуже, и родители обратились за помощью к уполномоченному. После вмешательства Татьяны Загородней ребенка транспортировали в областную больницу, ее состояние удалось стабилизировать, и сейчас оно стало удовлетворительным, но о выписке речь еще не идет.

«То, что касается врачей и диагнозов - вопрос сложный. Например, сейчас анестезиологов днем с огнем не сыщешь из-за того, что все боятся: что-то пойдет не так, и отвечать придется именно ему. Но в данной ситуации все подтвердилось, и врачи понесли дисциплинарную ответственность», - прокомментировала Загородняя.

По информации, полученной аппаратом уполномоченного из министерства здравоохранения, за допущенные нарушения врачи-педиатры получили дисциплинарное взыскание. Заместителю главного врача указано на необходимость усиления контроля за организацией медицинской помощи детям, а с сотрудниками больницы проведено семинарское занятие с последующей сдачей зачета по теме: «Основы интенсивной терапии у детей».

 


источник :  fn-volga.ru

вернуться в раздел новостей