с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Уфе на скамье подсудимых оказались хирурги
26 Июня 2018 г.

Сегодня в Октябрьском районном суде начались разбирательства по существу в деле именитых башкирских хирургов, которых обвиняют в халатности и причинении смерти по неосторожности. Предварительные слушания прошли в закрытом режиме, но вот сегодня журналистов на процесс допустили.

 

В Уфе на скамье подсудимых оказались хирурги

Для Башкирии это первый случай, когда цвет уфимской хирургии - врачи, составляющие медицинскую элиту республики, попали под уголовное преследование. На скамье подсудимых известные медики-хирурги Тимур Зиганшин, Ефим Сендерович и Владимир Верзаков. Все трое обвиняются в «ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей». Следователи полагают, что непрофессионализм этих медиков стоил жизни их подопечному. Стоит отметить, что пациент погиб еще в 2012 году, но до суда уголовное дело дошло только сейчас - оно составляет несколько томов, проведена масса независимых медицинских экспертиз, в том числе и за пределами Башкирии - в Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

«Речь не идет о мести, я не преследую цель отомстить врачам и огульно не обвиняю всех врачей, я хочу, чтобы справедливость была в нашей медицине и врачи как-то работали с оглядкой на закон и справедливое наказание оно должно быть, я не знаю какое это будет наказание, это должен решать суд», - говорит дочь погибшего Светлана Бегонякова.

В случае, если Октябрьский районный суд признает хирургов виновными, им грозит до трех лет лишения свободы и лишение права занимать медицинские должности.

 


источник :  allufa.ru

вернуться в раздел новостей