с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Профсоюз медиков Петербурга призвал отозвать законопроект о пенсионном возрасте
29 Июня 2018 г.

Федерацию независимых профсоюзов России призвали обратиться в правительство РФ с требованием отозвать законопроект о повышении пенсионного возраста лидеры Территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Петербурга и Ленобласти.

 

Как рассказал «Доктору Питеру» Иосиф Элиович, председатель Теркома профсоюза работников здравоохранения Петербурга и Ленинградской области, на заседании президиума организации сегодня, 28 июня, принято постановление о поддержке позиции коллег из профсоюзных организаций России, Петербурга и Ленинградской области.

— Это значит, что мы поддерживаем требование Совета президиума Ленинградской федерации профсоюзов: «потребовать созыва коллегиального руководящего органа ФНПР для принятия обращения в правительство РФ об отзыве законопроекта о повышении пенсионного возраста», — сказал Иосиф Элиович. — Понятно, что решение этой проблемы — на федеральном уровне, и мы считаем, что следует продолжить обсуждение законопроекта на уровне Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме того, Терком профсоюзов работников здравоохранения поддержал позицию Федерации независимых профсоюзов, которая, напомним, выступила категорически против увеличения пенсионного возраста на заседании трехсторонней комиссии при обсуждении законопроекта. Позиция ФНРП: в России для этого сейчас нет оснований, а проблемы финансирования Пенсионного фонда РФ можно решить другим путем. В постановлении от 19 июня ФНРП призвала к проведению, с соблюдением действующего законодательства, митингов, шествий, пикетов и других коллективных действий против повышения пенсионного возраста. Правда, пока — во время Чемпионата мира по футболу — массовые акции протеста запрещены.

Читайте также: Экономисты выяснили, сколько россиян не доживут до нового пенсионного возраста

Терком профсоюзов присоединился и к требованиям Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, ЦК профсоюзов работников здравоохранения и Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФК). В том числе о необходимости принимать участие в заседаниях Законодательных собраний Петербурга и Ленинградской области при рассмотрении законопроекта правительства РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

О повышении пенсионного возраста в России 14 июня заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, 16 июня правительство представило в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». По нему, мужчины должны выходить на пенсию в 65, а женщины — в 63 года (сейчас — 60 и 55 лет). Как ранее писал «Доктор Питер», повышение пенсионного возраста не затронет медиков, чья работа связана с особо вредными условиями труда, а требования к медицинскому стажу останутся прежними.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей