с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Из-за скандала в Минздраве чиновников Ульяновской области начнут тестировать на полиграфе
02 Июля 2018 г.

В связи с коррупционным скандалом, в котором фигурирует руководитель Министерства здравоохранения Ульяновской области и АО «Ульяновскфармация», губернатор региона Сергей Морозов принес публичные извинения землякам и предложил тестировать чиновников на детекторе лжи каждые три года в качестве профилактики.

 

Министра здравоохранения Ульяновской области Рашида Абдуллова, директора АО «Ульяновскфармация» Ольгу Кузнецову, ее зама Евгения Когана и председателя комитета по соцполитике областного Заксобрания Игоря Тихонова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Якобы они заставляли местные ЛПУ приобретать лекарственные  препараты и медицинские изделия через «Ульяновскфармацию» по завышенным ценам. Ущерб государству оценивают в 10 млн руб. «Каждый из нас испытывает чувство стыда в связи с ситуацией, – написал Сергей Морозов на своей странице в соцсети. – Это опозорило власть и регион».

Губернатор обещает усилить работу по профилактике злоупотреблений должностным положением и контролю за власть предержащими. Сегодня при приеме на работу в администрацию Ульяновской области соискатели должны пройти тестирование на детекторе лжи. По словам Сергея Морозова, это позволило исключить попадание в органы власти людей с неоднозначной репутацией. Глава субъекта намерен инициировать расширение перечня случаев применения полиграфа, сделав эту процедуру обязательной каждые три года. Предполагается, что тестировать будут не только государственных и муниципальных служащих, но и сотрудников ведомственных учреждений.

На время следствия министр здравоохранения Ульяновской области отстранен от должности. Его полномочия переданы замминистра Инне Чигиревой. «Единая Россия» также объявила о приостановке членства Рашида Абдуллова и Игоря Тихонова в партии.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей