с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хирург Чикишев, обвиняемый в смерти омичек в роддоме № 2: «Это уголовное дело политизированно и курирует его сенатор Мизулина»
02 Июля 2018 г.

В Советском суде Омска близится к финалу рассмотрение резонансного уголовного дела о смерти двух 30-летних рожениц Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной в 2014 году. Обвиняемых пятеро — это врачи и акушеры роддома № 2 и ГБ № 1 Валерий Чикишев, его супруга Светланы Чикишева, Наталья Анисимова, Оксана Тищенко и Пелагея Артеменкова. 

 

Хирург Чикишев, обвиняемый в смерти омичек в роддоме № 2: «Это уголовное дело политизированно и курирует его сенатор Мизулина»

На последнем заседании завершились прения сторон и судья предоставил обвиняемым последнее слово. Выслушать удалось только чету Чикешивых. 

Первым выступал хирург выездной бригады Валерий Чикишев. Вину не признал, мол действовал по действующим приказам и нормативам Минздрава. 

«Меня винят в черствости, не соглашусь с этим. Каждый врач переживает не только за своих пациентов, но и за любую неудачу в лечении. Однако, не всегда медицина может помочь. Я много лет занимаюсь неотложными ситуациями, это всегда смертельная опасность и проще отойти в сторону, а не вставать к операционному столу», — сказал Чикишев. 

После обвиняемый и вовсе заявил о политической окраске этого уголовного дела. 

«Все это дело политизированно. Курирует его сенатор Елена Мизулина. После ее вмешательства в авральном порядке и было возбужденно уголовное дело. А началось все после шоу с ее участием («Пусть говорят» — прим.ред.) и под давлением СМИ», — уверен подсудимый хирург.

Следом выступила бывшая завотделением патологии беременности роддома № 2 Светлана Чикишева. В отличии от супруга, слова соболезнования, которые родственники Оксаны и Елены ждали долгих четыре года, она произнесла.

«Соболезную родственникам погибших женщин. Я отлично понимаю, что у них горе, потому не надо обвинять меня в черствости», — начала свою речь Чикишева.

Дальше, все практически, как и у супруга — действовала по действующим приказам нормативным актам и инструкциям.

«Я всегда работала только во благо пациентов, и для обеих девушек я сделала все, что от меня зависело», — заявила подсудимая.

Вот только по мнению обвинения и родственников Оксаны и Елены это «благо и все зависящее» привело к смерти девушек. И теперь четырехлетние малыши Александра и Даниэль видят своих мамочек только на фото.

На следующем заседании с последним словом выступят оставшиеся обвиняемые: заведующая акушерским отделением Наталья Анисимова, врач акушер-гинеколог Оксана Тищенко и акушер-гинеколог ГКБ № 1 Пелагея Артеменкова. После этого судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, гособвинитель попросила суд признать всех пятерых виновными и отправить в колонию общего режима Светлану Чикищеву на 4,5 года, Оксану Тищенко на 3 года и 8 месяцев, Наталью Анисимову на 3,5 года, Пелагею Артеменкову на 3 года и 8 месяцев и Валерия Чикишева на 4 года.

 


источник :  newsomsk.ru

вернуться в раздел новостей