с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Дагестане родственник погибшей роженицы устроил самосуд над врачом
03 Июля 2018 г.

В перинатальном центре ЦГБ Хасавюрта гибель роженицы и ребенка стали причиной нападения их родственника на врача, которая, по его мнению, недобросовестно исполнила свои профессиональные обязанности.

 

Сейчас Министерство здравоохранения РД вместе с сотрудниками Следственного комитета и Министерства внутренних дел проводят масштабную проверку. Завершена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит сделать выводы об истинной причине смерти пациентки и установить степень вины медперсонала.

По информации Минздрава, в результате нападения врач перинатального центра получила закрытую черепно-мозговую травму и была госпитализирована.

К сожалению, это не первый случай, когда в Хасавюрте доходит до расправы над врачами. Два года назад после гибели в перинатальном центре пациентки, у которой остались шестеро детей, несколько сотен ее родных устроили погром в ЛПУ. После проведения проверки и судебно-медицинской экспертизы обвинения семьи погибшей подтвердились. Пятерым врачам центра было предъявлено обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Дело слушается в суде, но приговор до сих пор не вынесен.

Добавим, что следственные органы Ставрополя и Ростова-на-Дону в эти дни проверяют обстоятельства гибели двух женщин – 25 и 33 лет - в родильных отделениях соответствующих городов. В обоих случаях родственники обратились в СМИ с обвинениями в адрес медперсонала.

Екатерина Погонцева



источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей