с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуроры получили право подавать иск о принудительной госпитализации
04 Июля 2018 г.

Госдума приняла законопроект, наделяющий, в частности, прокуроров правом подачи административных исков о госпитализации граждан «в недобровольном порядке» в психиатрические стационары и противотуберкулезные диспансеры, а также о ее продлении. Согласно Кодексу административного судопроизводства (КАС), сейчас подобным правом могут воспользоваться только представители медорганизаций.

 

Авторы законопроекта – депутаты «Единой России» Эрнест Валеев, Василий Пискарев, Иван Квитка и Георгий Карлов – внесли его на рассмотрение Госдумы в июле 2017 года.

Они установили, что с 15 сентября 2015 года по 1 сентября 2016 года прокуроры направили в суды 360 заявлений о принудительной госпитализации, из них 335 были удовлетворены. Однако некоторые суды, например, в Санкт-Петербурге и Мурманской области, отказывают таким заявителям, ссылаясь на законодательство.

Сославшись на это, депутаты разработали законопроект «в целях формирования единообразной правоприменительной практики в части закрепления права прокурора на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан». Поправки вносятся в федеральные законы «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей