с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СП: За два года россияне недополучили 2,1 млн льготных рецептов
05 Июля 2018 г.

За два года количество льготных рецептов, выписанных россиянам, снизилось на 2,1 млн. Вместе с тем в 2017 году выросло количество отсроченных рецептов — по сравнению с 2016-м на 11%. Об этом заявил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень. Он рекомендовал Минздраву проанализировать эти данные.

 

В 2016-2017 годах россияне стали получать меньше льготных лекарств — число обеспеченных бесплатными препаратами уменьшилось на 104 тысячи человек. В прошлом году было выписано на 2,1 млн льготных рецептов меньше, чем в 2015-м. И выросло количество так называемых отсроченных рецептов (такое случается, когда в аптеках нет необходимого препарата — Прим. ред.). Так, по сравнению с 2016-м в прошлом году таких рецептов стало больше на 11% - всего 3 тысячи рецептов с отсроченным сроком исполнения. Об этом заявил аудитор СП Михаил Мень, выступая вчера в Госдуме.

Читайте также: Правозащитники просят упростить выписку и получение льготных лекарств

«Считаем необходимым Минздраву проанализировать эти данные и разобраться в причинах снижения количества выписанных льготных рецептов, увеличения количества рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, и при необходимости принять дополнительные меры, направленные на повышение доступности лекарств для граждан», – сказал Михаил Мень.

Читайте также: Треть врачей подтвердили существование негласных запретов на выписку льготных лекарств

Кроме этого, аудитор рекомендовал Минздраву вместе с Минпромторгом и Росздравнадзором увеличить долю закупаемых отечественных лекарств.

«По данным Минпромторга, в общем количестве государственных закупок доля лекарственных препаратов отечественного производства составляет пока только 33%. По нашему мнению, Минздраву необходимо детально проанализировать результаты закупок и совместно с Минпромторгом, осуществляющим координацию производства лекарственных средств для медицинского применения, и Росздравнадзором, осуществляющим надзор в сфере обращения лекарственных средств, принять дополнительные меры по увеличению доли закупаемых препаратов отечественного производства, но, конечно же, не в ущерб качеству», – заявил представить СП.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей