с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты предлагают создать реестр благотворительных фондов, собирающих деньги на лечение
05 Июля 2018 г.

Создать единый реестр благотворительных фондов, собирающих деньги на лечение, предложила председатель международного Cоюза пациентов Ольга Вострикова 4 июля на круглом столе «Как будут исполнять поручение президента по борьбе с онкологией?» в «Парламентской газете».

 

«У нас есть много историй, когда родители, у которых дети находятся на лечении, обращаются сразу в несколько фондов, получают помощь сразу в нескольких фондах. Это происходит потому, что у нас нет единого реестра благотворительных фондов, нет единой системы, возможно, электронной, которая бы учитывала пациентов, которые обращаются в фонды. Нужно подумать об этом, нужно в реестре объединить фонды и, возможно, проверить их на чистоплотность: чем они занимаются, для себя ли собирают деньги или для пациентов».  

По мнению Ольги Востриковой, функционирование таких фондов поднимает еще один вопрос: «Если в России по законодательству лечение для всех пациентов бесплатное, то для чего собирать деньги?» По ее словам, данный вопрос представители пациентских сообществ поднимали в Общественной палате, зафиксировали в резолюции «круглого стола» и направили в профильные ведомства, от которых ждут реагирования. Участвовавший в мероприятии первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко поддержал идею создания единого реестра благотворительных фондов, сказав, что из регионов к нему также поступают подобные предложения.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей