с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкирии медсестра причинила тяжкий вред здоровью ребёнка
05 Июля 2018 г.

В Башкирии мировым судом по г. Ишимбай и Ишимбайскому району 53-летняя бывшая медсестра городской больницы признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Медработник причинила тяжкий вред здоровью ребёнка.

 

Как сообщили в прокуратуре Башкирии, в рассмотрении дела по существу установлено, что в июне 2017 года в приемный покой городской больницы поступил 3-летний ребёнок с заболеванием желудочно-кишечного тракта. В соответствии с назначением лечащего врача подсудимая должна была поставить мальчику клизму.

Во время подготовки данной процедуры обвиняемая перепутала флаконы с лекарственными препаратами и поставила маленькому пациенту клизму с нашатырным спиртом. В результате этой ошибки мальчик получил химический ожог кишечника, ему был причинен тяжкий вред здоровью.

В дальнейшем состояние мальчика ухудшилось, его госпитализировали в Республиканскую детскую клиническую больницу, где ему была сделана сложная операция. В течение длительного времени ребенок находился на лечении.

По факту врачебной ошибки межрайонная прокуратура провела проверку в больнице, по итогам которой 5 должностных лиц этого лечебного учреждения были привлечены к дисциплинарной ответственности, а виновная медсестра понижена в должности.

В судебном заседании обвиняемая свою вину в совершении преступления признала в полном объёме.

Суд приговорил бывшую медсестру к ограничению свободы в течение двух лет.

 


источник :  tdnu.ru

вернуться в раздел новостей