с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Этот кошмар закончился»: уголовное дело в отношении матери ребёнка-инвалида отменили
09 Июля 2018 г.

МВД отменило постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ухаживающей за тяжелобольным шестилетним ребёнком матери-одиночки Екатерины Конновой. Ранее она была задержана при попытке продать не использованное при лечении сына психотропное лекарство — пять микроклизм диазепама. Всего за пару дней интернет-петицию в её поддержку подписали 165 000 человек. Как рассказала RT сама Екатерина, она пока не верит в своё счастье.

 

Уголовное дело в отношении Екатерины Конновой — матери ребёнка-инвалида, против которой ранее выдвинули обвинения в распространении запрещённых к обороту веществ, будет отменено. Такое решение было принято в Главном следственном управлении ГУ МВД по городу Москве по результатам проведённой проверки. Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, поручение «тщательно разобраться во всех обстоятельствах» было дано начальнику московского главка Олегу Баранову министром Владимиром Колокольцевым.

Буквально за пару часов до сообщения МВД об отмене постановления о возбуждении уголовного дела ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Здесь не должно быть места формальному подходу... Безусловно, мы обратим на это внимание», — заявил Песков.

При этом он подчеркнул, что «в данном случае речь не идёт о доступности лекарств», поскольку женщина их не покупала, а продавала имеющиеся у неё «излишки», чем «формально, наверное, нарушила законодательство, которое запрещает оборот сильнодействующих препаратов».

«Эмоции меня, конечно, переполняют, но официального постановления у меня нет, для того чтобы на 100% радоваться, — прокомментировала RT новость о снятии обвинений сама Екатерина Коннова. — Хотелось бы получить его на руки, чтобы быть на 100% уверенной, что этот кошмар и ад в моей жизни закончился. Меня держат в курсе Лида Мониава (активист детского хосписа. — RT), юристы из «Дома с маяком» и мой адвокат».

Как рассказали активисты фонда, у женщины сегодня день рождения. Она говорит, что лучше подарка представить себе не могла.

Екатерина Коннова была задержана 18 июня у выхода со станции метро «Проспект Мира» в результате оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками московской полиции. Её сын страдает различными тяжёлыми заболеваниями — в том числе регулярными, иногда по нескольку раз в день, приступами эпилепсии. Противосудорожные препараты при этом требуется вводить инъекционно, и, по словам матери, на ребёнке уже практически не оставалось живого места от ежедневных уколов. Именно поэтому она решила приобрести с рук через интернет рецептурное средство диазепам в лекарственной форме микроклизм, в России не продающихся. Через пару месяцев отдыха от иголок Коннова решила вновь вернуться к более дешёвым инъекциям, а оставшиеся пять микроклизм попыталась продать через тот же форум, где их покупала. После обмена диазепама на сумму 3250 рублей женщина была задержана.

Чуть позже следователь СО ОМВД по Мещанскому району города Москвы возбудил дело по пункту 1 статьи 228 УК, предусматривающему до трёх лет лишения свободы. Для сына Конновой, за которым женщина ухаживает в одиночку, это было бы равносильно смертному приговору.

Несправедливость такого решения всколыхнула интернет. За два дня онлайн-петиция в поддержку матери-одиночки собрала около 165 000 подписей.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин считает справедливым и порядочным решение об отмене уголовного дела в отношении Конновой.

«Молодцы, что нашли такое волевое решение. Я считаю, что они поступили по-человечески — и профессионально честно, и по-человечески честно», — прокомментировал новость RT правозащитник.

На вопрос, повлечёт ли этот случай изменения в правоприменительной практике, Бабушкин ответил с сомнением.

«Здесь надо действовать очень тонко, потому что мы прекрасно понимаем, что на одну Екатерину Коннову, которая совершила такое правонарушение от безысходности, придётся ещё десять человек, которые будут маскироваться под какие-то сложные жизненные обстоятельства и преследовать на самом деле преступные цели, — ответил известный защитник прав заключённых. — В массовом порядке нельзя по этому пути идти. Но считаю, что МВД и первоначально поступили правильно, когда возбудили дело, но не стали брать под стражу. И потом тоже поступили правильно: изучили ситуацию и убедились, что она не преследовала никаких преступных целей. Цель была получить деньги на лечение ребёнка».

Поддержал решение руководства МВД и президент Лиги защитников пациентов и член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский.

«Коннова действовала в состоянии крайней необходимости, в интересах своего ребёнка. Сложно говорить о виновности, потому что пятью микроклизмами совершить общественно опасное действие очень сложно, — отметил эксперт. — Строго говоря, там нет состава преступления или есть обстоятельства, которые исключают уголовное наказание. Если МВД основывалось на этом, то решение правильное. Ну и, в принципе, общественность поднялась активно».

С точки зрения Саверского, это может быть «очень хорошим уроком Минздраву», поскольку политика в сфере обращения лекарств «мягко говоря, оставляет желать лучшего».

«То, что такие мамы не только за свои деньги покупают (необходимые препараты. — RT), а даже действуют при этом как преступники, фактически нарушая кучу законов, в интересах здоровья своих детей, значит, что что-то не так с законами, а не с этой мамой», — резюмировал эксперт.

 


источник :  russian.rt.com

вернуться в раздел новостей