с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голикова поручила проверить клиники пластической хирургии
11 Июля 2018 г.

Власти выявили случаи смерти пациентов клиник из-за отсутствия оборудования или использования фальсифицированных лекарственных средств. Внеплановую проверку по поручению Голиковой будет проводить Росздравнадзор.

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) проведет внеплановые выездные проверки юридических лиц и предпринимателей, оказывающих услуги пластической хирургии. Поручение ведомству дала зампред правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, сообщили РБК в секретариате вице-премьера.

Итоговый отчет по итогам проверки Росздравнадзор должен представить в правительство до 1 февраля 2019 года. Промежуточный доклад от ведомства ждут до 5 сентября.

В сообщении говорится, что в этом году власти зафиксировали шесть случаев смерти пациентов после пластических операций. Выявлены случаи отсутствия необходимого медицинского оборудования и применения фальсифицированных лекарств.

Накануне медицинский журнал Vademecum сообщил со ссылкой на неназванных пластических хирургов, что региональные власти еще с июня рассылают клиникам письма, в которых говорится о будущих внеплановых проверках.

По данным издания, клиники будут проверять на наличие лицензий и соответствие стандартам, перечисленным в майском приказе Минздрава №298н (pdf). Документ регламентирует порядок оказания медицинской помощи пластическими хирургами, организацию работы и кабинета хирурга, а также содержит список оборудования, которое должно быть в кабинете.
По данным Росздравнадзора, всего в России выдано 2,3 тыс. лицензий на оказание услуг пластической хирургии.

Андрей Гатинский, Полина Звездина

 


источник :  www.rbc.ru

вернуться в раздел новостей