с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Резидент "Сколково" первым в РФ застраховал врачебную ответственность в сфере онкологии
16 Июля 2018 г.

Российская медицинская компания "Юним" (резидент инновационного центра "Сколково"), осуществляющая диагностику онкологических заболеваний, застраховала свою профессиональную ответственность перед пациентами, сообщил ТАСС генеральный директор компании Алексей Ремез.

 

"Страхование врачебной профессиональной ответственности - это мировая практика, это такое "врачебное ОСАГО", структурирующее рынок медицинских услуг. Страховая компания, в случае признания врачебной ошибки, без всяких вопросов выплатит пациенту деньги в качестве компенсации за диагностическую или, к примеру, терапевтическую ошибку. Наша компания стала первой в России среди медицинских учреждений, специализирующихся на онкологии, застраховавших свою ответственность", - сказал он, отметив, что таким образом компания стремится минимизировать для пациента возможность ошибки.

По его словам, "Юним" вошла в число 6-7% медицинских учреждений в России, страхующих свою врачебную ответственность.

В свою очередь в компании "Юним" ТАСС предоставили данные, согласно которым в странах Европы ежегодно в суды подается около 10 тыс. жалоб на медицинских работников. Половина из них удовлетворяется судом, так как проведенная экспертиза доказала факт ошибки. В США ежегодно от не соответствующего медицинского вмешательства погибает около 100 тысяч больных. В России официальная статистика врачебных ошибок не ведется.

В компании отметили, что применяемые в процессе диагностики технологии, среди которых контроль движения биоматериала, лабораторно-информационные системы, 100% прозрачность диагностики, коллегиальность вынесения заключений, нейросети, позволяют минимизировать врачебные ошибки в постановке диагноза.

"Но четко осознавая возможность срабатывая "человеческого фактора" и пусть и низкую, но вероятность ошибки - мы стараемся защитить наших клиентов от возможных негативных последствий", - отметил Ремез.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей