с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главврача, уволенного из 13-й больницы за ползущую по лестнице пациентку, трудоустроили в мэрию Уфы
16 Июля 2018 г.

Радифа Сабирова, ранее возглавлявшего 13-ю больницу Уфы и уволенного по личному распоряжению главы Башкирии Рустема Хамитова, назначили начальником отдела охраны здоровья населения в администрации города. Самое ему место.

 

Громкий скандал вокруг 13-й городской клинической больницы Уфы не утихал несколько месяцев прошлого года. Тогда в интернет попало видео, на котором записано, как одна из пациенток ползком добирается на второй этаж в рентген-кабинет из-за неработающего в течение двух лет лифта. Рустэм Хамитов, изучив скандальное видео с ползущей на четвереньках по лестнице пациенткой с травмированной ногой, подписал указ об увольнении главврача этой больницы. При этом глава региона четко заявил, что в ситуации, когда 2 года не работает лифт, виноват, прежде всего, главный врач.

Уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом по факту случившегося только подлило масло в огонь. На некоторые вопросы, связанные с проблемами больницы и особенностями увольнения Радифа Сабирова до сих пор не даны ответы. На вопрос, почему лифт бездействовал, он тогда ответил, что «если бы мы начали ремонтировать лифт сами, это были бы нецелевые расходы, так как имущество заводское. Но мы проводили экспертизы лифтового оборудования и региональный Минздрав был в курсе неисправности».

Правда, в самой больнице тогда уверяли, что это видео чистой воды «заказуха» и «подстава». Ведь, по словам врачей, пациентка была прооперирована около месяца назад, она могла ходить с костылями и даже небольшой нагрузкой на оперированную ногу. Если даже она не могла подняться, то в регистратуре, при получении талонов на рентген, стоило предупредить об ограниченной подвижности пациента и ее отправили бы в поликлинику № 2 больницы, которая оборудована для малоподвижных граждан. В связи с этим неудивительно, что кто-то может быть и не очень хотел, чтобы контракт с действующим главой медучреждения, который заканчивался буквально через месяц, если бы не видео, продлили. Но, как бы то там ни было, подковерные игры, как под лупой увеличили, в общем-то, лежащую на поверхности и очевидную всем проблему системы здравоохранения.

И не смотря на случившееся, мэр Уфы Ирек Ялалов уже спустя год назначил Радифа Сабирова начальником отдела охраны здоровья населения в администрации города. Интересно, по какому принципу в мэрии города подбирают кадры с таким шлейфом бездействия в отношении здоровья горожан, и что теперь будет с охраной здоровья уфимцев?

 


источник :  rb.versia.ru

вернуться в раздел новостей